российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург ждет великое возвращение тараканов и клопов: кто виноват (ФОТО)

Великий исход тараканов из домов россиян скоро превратится в великое возвращение. По словам специалистов, насекомые лишь временно сдались под напором современных инсектицидов, но теперь адаптировались к ним и готовятся вернуть утерянные позиции. При этом горожане уже активно жалуются на вшей и клопов, а представители специализированных компаний отмечают несколько особо сильных очагов их распространения. Несмотря на то, что услуги борцов с насекомыми стоят относительно недорого, екатеринбуржцы пока предпочитают обсуждать на форумах, откуда у них могли появиться паразиты, раньше ассоциировавшиеся с бомжами, и как с ними бороться, предлагая самые разные средства – от традиционной серной мази до поливания головы клюквенным соком.

Тараканы: скоро во всех районах города

Насекомые, которые в 90-е полчищами расхаживали по квартирам, могут снова появиться в домах уральцев в тех же объемах. Всему виной коммерсанты, не желающие проводить профилактику. Уже сегодня во многих районах Екатеринбурга горожане замечают этих насекомых. В Роспотребнадзоре прогнозируют увеличение их «поголовья».

«В начале 2000-х откуда-то взялась мысль, что тараканы у нас из города ушли. Никуда они не уходили. Были применены дезсредства со стойким эффектом, их стало значительно меньше. Но за эти 15 лет тараканы приобрели невосприимчивость к этим средствам. Теперь их численность будет расти», – выдала весьма неутешительный прогноз начальник отдела дезинфекции, дезинсекции и дератизации Роспотребнадзора по Свердловской области Марина Макарова. По ее словам, чтобы тараканов стало меньше, юрлица в обязательном порядке должны проводить профилактические мероприятия, но они этого делать не желают и обращаются к дезинсекторам только тогда, когда на тараканов начинают жаловаться посетители (в случае общепита) или их уже настолько много, что закрывать глаза на проблему уже не получается.

«Мы видим тараканов только тогда, когда их уже много. Если их несколько – они выползают в темноте и исчезают при появлении человека, в малых количествах их не заметно», – отметила эксперт Роспотребнадзора. Марина Макарова рассказала, что когда-то можно было говорить, что в том или ином районе проблема с тараканами есть, а в других районах она отсутствует. Но не сегодня – сейчас специалисты уже не могут обрисовать такую «карту», тараканы расплодились по всему городу. Хотя, конечно, их больше в старых домах и в тех зданиях, где располагаются магазины или общепит.

По словам одного из дезинсекторов-частников, тараканы есть, в общем-то, практически во всех торговых центрах, продуктовых магазинах. «Очень много тараканов в фуд-кортах в центре. Не хотелось бы называть точки, но скажу так. В «Бургер Кинге» был (вызывали туда, – прим. NDNews.ru), там уже все чисто, в «Макдаке» не был. В «Мытном дворе» чисто. Очень много тараканов в уличных забегаловках, узбечках, киосках», – рассказал дезинсектор.

Горожане в соцсетях и на форумах рисуют свою карту популяции тараканов. В лидерах – Сортировка и Уралмаш с Эльмашем. Но есть и другие места. «Обращение к жителям 5-го дома. Сегодня увидел таракана на окне, похоже, что заполз по стене дома. Вот только откуда приполз, непонятно. Может, кто-то тоже замечал у себя такую мерзость!? Тогда надо принимать меры по дезинфекции дома в целом», – предлагает хороший вариант борьбы с насекомыми житель микрорайона Пихтового.

Летом в жилом комплексе на Широкой Речке жители обсуждали, откуда у них взялись тараканы, – кто-то грешил на продуктовый, некоторые винили в этом пекарню. В ЖК «Прогресс» (Старая Сортировка) «виновных» нашли быстро: «Надо бороться с причиной, а не следствием. Я думаю, что все понимают, откуда они у нас. На 1 этаже есть «резиновая» трешка, на других этажах тоже не все гладко». При этом горожане не так часто вызывают дезинсекторов, в основном, пытаются справиться сами. Среди советов – традиционная «Машенька», рекомендации вытирать всю воду, убирать еду и крошки со стола, а также заклеить наглухо вентиляцию.

Клопы: екатеринбуржцы подозревают больницы и «Икею»

Если тараканы, по словам специалистов, никуда из города и не девались, то клопов на какое-то время победить удалось. «С конца 80-х примерно до 2000-х мы жили без клопов, их победили. Впервые они появились в тех районах, где селились мигранты из ближнего зарубежья. Но сейчас тоже нельзя говорить, что они только на Сортировке, например. Конечно, это больше проблема квартир, а не юрлиц – клопам нужен прокормитель, тот, кто ночью спит», – отметила Марина Макарова.

С ней согласны специалисты службы «Дез-ком»: «Это было раньше, когда все вызовы приходились на Сортировку, старые дома. А сейчас по всему городу работаем, и в элитные дома тоже вызывают». А в компании «Дез-Урал» говорят, что все еще большинство вызовов приходится на Старую и Новую Сортировки, а также на Уралмаш, Эльмаш, Пионерский. «Это обычно хрущевки, вторички, там, где антисанитария, пьющие. Из элитных домов редко вызывают», – прокомментировал дезинсектор.

«Мы купили квартиру на окраине Юго-Запада, довольно новый дом. Мебель осталась от бывших владельцев. А потом в диване нашли клопов. Я в шоке была – думала, их в двадцать первом веке уже не осталось. Дезинсекторы говорят, их сюда часто вызывают, в основном, к военным. Нашей квартирой тоже раньше владели военные», – рассказала жительница Екатеринбурга.

На форумах горожане рассказывают друг другу страшилки о появлении этих насекомых: «С инфекционкой внимательнее: мой племянник там лежал прошлым летом и привез оттуда клопов. Папа оперировался в Пышме, выписался из больницы и тоже на его кровати клопы появились», «наш новый сосед по дому привез в чистую, только что купленную квартиру клопов с комодом из Икеи». Кстати, специалисты с напастью справляются за 1500-3000 рублей и за 20 минут. Дезинсекторы советуют: если появились клопы, надо зайти и к соседям, рассказать им о напасти и всем домом дружно провести обработку. Но люди стесняются говорить соседям о клопах, и насекомые кочуют из одной квартиры в другую.

Педикулез: коварное «селфи» и примочки из клюквы

Еще одна «зараза», которой очень смущаются подхватившие, – педикулез. Вши в помещениях не живут, а «кочуют» с одной головы на другую, соответственно, и «дезинфицировать» надо только человека. В конце прошлого месяца курский Роспотребнадзор сделал неожиданное заявление: причиной распространения педикулеза среди подростков стала любовь к «селфи», когда группа детей при съемке соприкасаются головами.

«За 11 месяцев этого года по области зарегистрировано 2419 случаев педикулеза. Наиболее сложная ситуация в Каменске-Уральском, Ачите, Гарях, Ирбите. Заболеванию подвержены все, и чем больше человек контактирует с другими, тем выше риск. Но массовых заболеваний среди взрослых мы не регистрируем, обычно они заражаются от детей», – рассказала пресс-секретарь свердловского Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева. По ее словам, часто дети возвращаются со вшами из лагерей, где пренебрегают личной гигиеной, – пользуются общими расческами, надевают чужие шапки и т.д. При этом глупо полагать, что вши бывают только у неухоженных детей из неблагополучных семей. Кстати, в новогодние каникулы в области будут работать 9 загородных и 21 дневная оздоровительная организация.

Находчивые горожане изобретают свои способы устранения паразитов. «Вши любят, когда часто моешь голову, размножаются. Я, чтоб ребенка не заразить, быстро покрасилась, говорят, на крашенных не заводятся», «клюквенный сок на голову от вшей помогает», – рекомендуют в соцсетях. При этом мнения о причинах появления заразы разнятся. Некоторые полагают, что «вши не любят потных», другие, наоборот, списывают на пот: «У дочи иммунитет ослаб, а на фоне температуры голова вспотела, вот и вши тебе». Находятся и вовсе удивительные рекомендации: «Еще в гардеробе можно подцепить. Любом. Хоть в театре. Одежду нужно выворачивать изнанкой наружу, вешая на крючок, чтобы снаружи оказывалась гладкая подкладочная ткань, по которой вши не могут ползать».

Как рассказала Лукьянцева, лечится педикулез современными средствами безболезненно и быстро и пребывания в стационаре не требуется. И если у ребенка нашли вшей, об этом стоит сказать школьному медику, чтобы он осмотрел весь класс.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.15

Власти Екатеринбурга попросят у Медведева денег на реконструкцию трех школ. / Годовщина «черного вторника»: новые антирекорды рубля, галоп цен и где кончается терпение у русского народа (ФОТО, ВИДЕО). Хроники кризисного года. / В Общественную палату Артемовского могут войти представители совета по энергетике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках