российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Питер Пэн, Карлсон и оркестр под елкой – как театры будут развлекать детей в Новый год (ФОТО)

В екатеринбургских театрах начинается новогодняя кампания. Детям в этом году покажут сказки про Карлсона, Питера Пэна и Кота в сапогах, устроят бал и интермедию под звуки оркестра. Также можно будет отправиться в страну 3D, потанцевать с королем и увидеть многое другое. Конечно, в каждом театре детей ждут Дед Мороз, Снегурочка и подарки под елкой. Обзор лучших театральных представлений для детей – в материале NDNews.ru.

Одним из первых новогоднюю кампанию 2015-2016 начнет 18 декабря Театр кукол. Здесь для детей подготовили четыре постановки – в зависимости от возраста ребенка. Для самых маленьких в mamin-зале поставили моноспектакль с Натальей Гараниной «Разноцветные сказки». Эта волшебная кукольная история без слов, состоящая из четырех разноцветных сюжетов, прекрасно подходит тем, кто только начинает свое знакомство с театром. В спектакле необычные куклы, которых еще долго будут обсуждать дети с родителями. На сцене под крышей также для самых маленьких подготовили спектакль «Frau Holle, или Госпожа Метелица». Метелица расскажет детям, как рождается музыка, почему идет снег и откроет множество других тайн.

Для детей старше пяти лет в Новый год также будут идти два спектакля. Безусловно, популярностью будет пользоваться знакомая многим история про человечка, который живет на крыше, – «Карлсон, который…». Расскажут эту веселую сказку для больших и маленьких зрителей самые обыкновенные артисты и их необыкновенные друзья – куклы. А большой зал превратят в «Кукольный город». Здесь зрители попадут на представление площадного театра, встретятся с его хозяином Караколем. Конечно, всех детей в театре будут ждать Дед Мороз, Снегурочка, елка и подарок.

Стоимость билетов – 400-800 рублей.

В Театре юного зрителя тоже подготовили спектакли для зрителей разных возрастов, показы начнутся 20 декабря и закончатся 10 января. Детям старше шести лет советуют сходить на сказку «Свет Новогодней звезды». Снежной Королеве не до праздников, она слышать не может о смехе и веселье. Вокруг должны быть тишина, покой и порядок. Именно поэтому она отправляется в резиденцию Деда Мороза, где Снегурочка со своими помощниками – Снеговиками приготовила Главную Новогоднюю Звезду, с зажжения которой всегда наступает Новый год. Звезда разбита, и три ее осколка по волшебству Снежной Королевы исчезают. Чтобы спасти праздник, Снегурочке вместе со зрителями и верным другом Снеговиком придется в буквальном смысле прыгнуть в омут с головой, вознестись к Царице воздуха, пройти массу испытаний и поверить в главное новогоднее чудо – любые испытания нестрашны, благодаря дружбе, верности и благородству.

Для детей помладше – с 4 лет – будет идти сказка «Волшебная ночь или Когда оживают игрушки» по пьесе драматурга Анны Богачевой. Все ребята пишут письма Деду Морозу. Просят в подарок игрушки, коньки, телефоны, братиков, сестричек и даже пятерку по математике. Одна девочка попросила такой странный подарок, что Дедушка Мороз очень удивился. Удивился, но подарок принес. В ночь под Новый год он оставил его под елочкой во дворе дома, где жила девочка. А что из этого вышло, вы узнаете из сказки, очень трогательной и безусловно волшебной.

Билеты на оба представления – 400-600 рублей, подарок стоит 300 рублей.

Уже начались новогодние представления в Камерном театре. Здесь детей от 5 лет приглашают на сказочный бал, который проводит король Генрих Справедливый. Зрители побывают во дворце, потанцуют с королем, а также помогут Золушке и Принцу обрести любовь на одноименном спектакле. Конечно же, будут и хороводы с Дедом Морозом у елки. Всем советуют приходить в карнавальных костюмах. Представления будут давать дважды в день до 10 января (кроме 31 декабря и 1 января). Стоимость билетов – 700-850 рублей.

В «Коляда-театре» новогодние колядки начнутся с 19 декабря и продлятся до 10 января, ежедневно, кроме 1 января, артисты будут показывать по 5 сказок. В этом году театр ставит «Кота в сапогах», в спектакле будет много юмора, современной музыки и интересных персонажей. Изюминкой этого года станет детский оркестр, который будет встречать маленьких зрителей перед каждым представлением.

«Оркестр будет на новогодних колядках играть у нас в Гранатовом зале перед елками – полчаса. Хочу, чтобы новогодние представления были красивыми, запоминающимися и чтобы каждый год в них была бы какая-то изюминка. Будет и горка (надувная, правда), будут и скоморохи, и фейерверки, и «Колядаскоп-Театр» – как обычно. Но теперь еще и оркестр. Красиво будет», – обещает Николай Коляда.

Также детей ожидают игры со скоморохами, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и обязательный подарок. Цена билета для детей – 1200 рублей (в подарок игрушка и конфеты), для взрослых – 600 рублей.

В Театре драмы новогодние представления начнутся 26 декабря и продлятся до 5 января. Дети увидят новую постановку по пьесе Дмитрия Войдака «Питер Пэн». «Наш герой всегда рядом с детьми – в их общей стране «НЕТиНЕБУДЕТ», куда отбывает каждый ребенок в счастливые часы сновидений. Питер Пэн – это сказочное воплощение всего того, за что мы ценим наши детские годы: бесконечные игры, захватывающие история, безудержная фантазия и дружба-не-разлей-вода. И все это будет в нашем спектакле о приключениях мальчика, не желающего взрослеть, страшного пирата Крюка и веселой феи Динь-Динь – хозяйки волшебной пыльцы, позволяющей детям летать», – обещают в театре.

Интермедии у елочки с Дедом Морозом и Снегурочкой тоже будут.

Стоимость билетов – 200-750 рублей.

В Музкомедии детей отправят в страну 3D. С 27 декабря по 9 января здесь можно совершить путешествие вместе с героем сказки «Вовка в 3Dевятом царстве». Детям предлагают оказаться в Тридевятом царстве, сокращенно – в 3D. Это не кино, а круче: и без 3D-очков там все цветное, объемное, взаправдашнее и можно потрогать. Но Царь Горох бездельничать не даст. Придется вместе с ним выручать Деда Мороза из царства Лени. «А над Ленивым лесом ступы летать ленятся, курьи ножки не поворачиваются, эхо не отзывается и деревья не растут – лень им. Даже Вьюга в Ленивом лесу обленилась, лень ей стало кружить да свистеть… Кто же Вовке поможет Лень одолеть? Конечно, сказочные друзья: Колобок – звезда эстрады, Двое-из-Ларца – Левый и Правый, веселые горынчики да бездомные домовята», – говорится в анонсе спектакля.

Спектакль будут показывать не каждый день, время и даты показа лучше уточнить в афише театра. Стоимость билетов – 100-500 рублей.

В Оперном театре специально к этому Новому году спектаклей не ставили. Но с 23 декабря перед утренними спектаклями для детей будет проходить Новогодняя интермедия с Дедом Морозом у живой елочки. Традиционно изменится и репертуар театра: предпраздничные дни и январские каникулы будут показывать оперу для детей «Морозко», новогоднего «Щелкунчика» и любимый многими балет «Лебединое озеро».

Сцены из новогоднего спектакля Театра кукол с Натальей Гараниной

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.12.15

Заканчивается регистрация на общегородского «Тайного Санту». / В выходные на Урале подморозит, а после снова наступит «плюс». / Пенсионерам в Екатеринбурге выдали меч джедая и предложили сразиться с ситхами (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках