российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский журналист сегодня задаст вопрос Путину про поселок Серебрянка

На ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина екатеринбургский журналист Максим Румянцев собирается задать вопрос по свердловскому поселку Серебрянка. Об этом NDNews.ru сообщили в администрации Нижнего Тагила.

Отдаленный населенный пункт, который находится под Нижним Тагилом, с остальным миром связывает единственная дорога, давно уже пришедшая в негодность. Но областные власти, несмотря на многочисленные обращения жителей, до сих пор не отремонтировали дорогу.

Как пишет информагентство «Новый город», администрация Нижнего Тагила неоднократно обращалась к руководству области по поводу Серебрянки. Кроме того, есть решение суда, обязавшее региональное правительство и «Свердловавтодор» до 30 ноября привести дорогу в соответствие с действующими нормативами. Но ситуация не изменилась. Подрядчик лишь отсыпал гравием несколько ям и на этом ремонтные работы закончились. Жителей Серебрянки, естественно, это не устроило.

Кроме разрушенной дороги в поселке есть и другие проблемы. «В той же Серебрянке уже много лет нет пожарного депо, участкового милиционера, медицинского обслуживания. Руководство области не выполняет свои обязательства перед жителями поселка, хотя местной администрацией помещения и под пожарное депо, и под опорный пункт милиции, и под фельдшерский пункт выделены еще в прошлом году», – рассказал глава Серебрянской территориальной администрации Сергей Сивков.

Полковник Олег Полевщиков, начальник 9 отряда федеральной противопожарной службы, на вопрос журналиста об отсутствии социально важного объекта в поселке ответил, что по решению правительства Свердловской области в 2015 году в Серебрянке должно быть построено пожарное депо. Но на сегодняшний день строительство даже не начато. За средства муниципального бюджета в поселке действует только добровольная пожарная дружина из 4 человек, которая уже ликвидировала одно возгорание.

«По всей видимости, проблемы серебрянцев не являются приоритетными для губернатора. Выступая перед тагильскими депутатами месяц назад, Евгений Куйвашев предложил народным избранникам выбирать одно из двух: или ремонт аварийного моста через реку Тагил на оживленном городском маршруте, или дорогу в Серебрянку. Депутаты остались в недоумении от такой дилеммы, а вот губернатор выбор сделал и отнюдь не в пользу поселка. Справедливости ради стоит отметить, что и на ремонт тагильского моста деньги до сих пор из областного бюджета не поступили, но, думается, ни жителям поселка, ни тагильчанам от этого не легче», – отмечает издание.

Жители поселка написали коллективное обращение к Владимиру Путину, и очень надеются, что после вмешательства главы государства их проблемы, наконец, будут решены. Напомним, итоговая пресс-конференция президента страны начнется сегодня в 14.00.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.15

Питер Пэн, Карлсон и оркестр под елкой – как театры будут развлекать детей в Новый год (ФОТО). / Заканчивается регистрация на общегородского «Тайного Санту». / В выходные на Урале подморозит, а после снова наступит «плюс». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках