российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура конфисковала 100 нерастаможенных иномарок – их владельцы просто «попали» на деньги (ВИДЕО)

Уральская транспортная прокуратора и оперативная таможня отчитались о проведенной с 2014 года работе. За это время силовики выявили десятки иномарок, неуплаченные таможенные сборы по которым в сумме превысили цифру 45 миллионов рублей. Среди основных источников информации прокурорские работники называют популярные интернет-форумы по продаже авто.

Руководитель отдела таможенного контроля Уральской транспортной прокуратуры Михаил Кузнецов рассказал о NDNews.ru о том, как работает мошенническая схема по ввозу в страну нерастаможенных иномарок: «Автомобили ввозятся иностранными гражданами в соответствии с процедурой временного ввоза. Эта процедура предусматривает два ограничения: эти автомобили не могут отчуждаться третьим лицам, и эти автомобили должны быть вывезены по окончании пребывания гражданина на нашей территории. Злоумышленники пользуются этим законом – они ввозят авто в страну, продают, и уезжают. Новый владелец либо ездит по генеральной доверенности, заверенной иностранным нотариусом, либо вместе с автомобилем получает поддельную таможенную декларацию. О том, что бумага фальшивая, покупателю зачастую не сообщают».

Подавляющее большинство «нерастаможки» ввозят в Россию из Литвы организованные группы дилеров. За рулем, как правило, граждане Средней Азии.

Покупатели на такие машины находятся быстро, в силу того, что в цену не закладывается таможенный сбор. Например, конфискованная недавно в Екатеринбурге BMW пятой серии 1998 года в хорошем состоянии была куплена за 300 тысяч рублей. Если бы BMW прошла «растаможку», превышающую 500 тысяч рублей, ее цена стала бы неадекватной для старого автомобиля. Машину ввез из Литвы гражданин Киргизии, его, конечно, в стране уже нет. BMW сейчас на штрафстоянке, она будет продана в пользу государства. Покупатель по закону может лишь пытаться отыскать продавца-киргиза и отсудить свои деньги.

Чаще всего данные о незаконно ввезенных авто транспортная прокуратура получает с популярных сайтов, где публикуются объявления о продаже: «Авито», «Е1», «Авто.ру». Силовики постоянно мониторят эти и подобные им ресурсы, обращая внимания на самые низкие по цене предложения от продавцов.

Бывает, что контрафактные автомобили выявляют сотрудники ДПС, при проверке документов. С этого года вступил в силу закон, позволяющий сотруднику ГИБДД среди прочих документов требовать у водителя еще и таможенную декларацию. Ее реквизиты по телефону патруль сверяет с таможенниками. Иногда документ подделан настолько топорно, что это сразу бросается в глаза. Был случай, рассказывают в оперативной таможне, когда в документе стояла дата растаможки – 30 февраля.

Когда оперативная таможня и прокуратура находят машину, и ущерб государству от невыплаченного сбора составляет свыше 1 миллиона рублей (как правило, столько стоит «растаможка» автомобиля с двигателем объемом от 3.5 л), конфискацией силовики не ограничиваются. Возбуждается уголовное дело.

По данным Уральской транспортной прокуратуры, сегодня по материалам уголовных проверок возбуждено 14 уголовных дел и несколько десятков дел об административных.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.12.15

Да пребудет с вами сила: на экраны вышел седьмой эпизод «Звездных войн», комедия с Мироновым и ретро-хоррор (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Вынесен приговор по делу об убийстве владельца ресторана «СССР» (ФОТО). Заказчица получила 14 лет колонии, главным исполнителям дали 19 и 16 лет «строгача». / Утвержден новый стратегический проект по медицине – «Екатеринбург медицинский». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках