российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кабанова намерены допросить по делу Кинева 23 декабря

В Свердловском облсуде ожидают визит на допрос бывшего соратника Евгения Ройзмана, ныне президента фонда «Город без наркотиков» Андрея Кабанова, который заявлен свидетелем обвинения по делу экс-депутата городской думы Олега Кинева.

Как передает корреспондент NDNews.ru, заседание с участием Кабанова должно состояться 23 декабря, в 10 часов утра. Об этом сообщают адвокаты подсудимых. Но в пресс-службе судебной инстанции не комментируют эту информацию, поясняя, что не имеют права разглашать даты и время допроса свидетелей. «Можем лишь подтвердить, что на 23 декабря назначена стадия дополнений (именно на нее стороны, участвующие в процессе, и перенесли допрос Кабанова – прим. ред.)», – отметили в областном суде.

Ходатайство о допросе Андрея Кабанова заявил лично заместитель генпрокурора РФ по УрФО в тот день, когда в суде выступал свидетелем Евгений Ройзман. «Кабанов хочет дать объективную картину. Ему известны многие данные по предмету судебного рассмотрения и по обвинению подсудимых», – пояснил свою позицию Юрий Пономарев 11 ноября, выступая в качестве государственного обвинителя. При этом он настоял на присутствии главы города при допросе Кабанова. Мэр Екатеринбурга против этого не возражал. Но будет ли присутствовать 23 декабря в суде Ройзман, пока неизвестно.

Добавим, что Кабанов станет последним свидетелем со стороны обвинения по делу об убийстве пенсионерки Ледовской. Ранее он обвинил бывшего друга Ройзмана в развязывании войны с силовиками ради личного пиара, а также создании «образа мученика, гонимого властью». Правда, наблюдатели теряются в догадках, что именно может сообщить суду Кабанов по существу уголовного дела, в котором фигурирует Кинев.

Изначально планировалось, что «очная ставка» Кабанова и Ройзмана состоится 26 ноября, но мэр прийти не смог из-за приема граждан, а Кабанов сослался не проблемы со здоровьем.

Напомним, по версии следствия, Олег Кинев и его помощник Сергей Чуваков оформили договор дарения в пользу риелтора трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке Ольге Ледовской. В результате престарелая женщина лишилась недвижимости стоимостью более 5 миллионов рублей. Позднее Кинев ради сокрытия мошенничества с квартирой организовал убийство обманутой бабушки. Для совершения преступления он привлек знакомого Алексея Худоногова и Андрея Гусева, предложив им в качестве гонорара 100 тысяч рублей. Худоногов проник в квартиру пенсионерки, сделал ей укол синтетического анальгетика и нанес травму шеи, ставшую причиной смерти. Затем он расчленил труп пилой и по частям вывез его на мусорку загород. Для этого он привлек своего друга Максима Опарина, у которого была машина, но тот не знал о том, что именно перевозит Худоногов. Останки пенсионерки позже нашли грибники. Дело Сергея Чувакова, на которого в результате была оформлена квартира Ледовской, выделено в отдельное производство и будет рассматриваться отдельно, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.12.15

Евгений Ройзман заявил, что пойдет на выборы губернатора, чтобы не дать выиграть Евгению Куйвашеву. / Похоже на провокацию. Свердловского депутата сделали гражданином США (ФОТО). / В свердловский молодежный парламент не пройдут кандидаты от ЛДПР, допустившие нарушения на выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках