российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В селе Бруснятском замерзают жители целой улицы – администрация ради экономии отрубила центральное отопление (ВИДЕО)

В селе Бруснятском Белоярского района жители целой улицы стали заложниками нововведений администрации Белоярского района. Старую котельную заменили на новую экономичную, но мощности ее хватило не на всех. Тем, кому тепла не хватило, предложили оплатить установку индивидуальных систем отопления. Деньги собрали, и на этом история закончилась. На дворе – середина декабря, тепла в домах нет до сих пор. Замерзают около 100 человек.

История началась в прошлом году – жителям предложили отключиться от центральной системы отопления и перейти на индивидуальные приборы обогрева каждого дома. По закону, для принятия подобного решения необходимо решение общего собрания. Жители высказались категорически против, но это администрацию Белоярского района не остановило. И в июле 2015 года центральное отопление было обрезано, в поселке поставлена новая газовая котельная. Мощности новой котельной хватает только на детский сад, больницу и три двухэтажки.

Как пояснили жителям в администрации Белоярского района, все эти действия произведены с целью экономии средств – старую котельную обслуживали 4 кочегара, а новая работает сама, без участия человека. Правда, старая котельная обогревала весь поселок, а новая – только близлежащие строения, но сэкономить бюджетные деньги решили за счет жителей. Улица Новая – это 56 квартир, большинство проживающих – люди преклонного возраста, есть многодетные семьи. Всем им было предложено установить индивидуальные приборы отопления. Стоимость установки такого прибора со всеми разрешительными документами, монтажными и прочими обязательными работами составляет от 100 тысяч.

Деньги на нововведение удалось раздобыть людям всего из 10 квартир – многие залезли в долги, взяли кредиты. При этом выполнять заказ по установке и оформлению документов подрядилась компания, предложенная администрацией, – некое ООО «Газ». Изучив сметы, предложенные газовиками, белореченцы удивились. Стоимость прокладки трубы была указана в размере 26 тысяч рублей для всех без исключения домов. «Но труба, которая там указана, стоит 2000 рублей за метр и все что нужно сделать, – дотянуть ее до каждого дома от центральной – это от 1 до 6 метров в разных случаях!» – возмущаются граждане.

Собирать деньги с жителей и оформлять документы приезжала, по их словам, лично директор ООО «Газ» Наталья Тарасова. Обещала в середине августа, что отопление сдавшим деньги и подписавшим документы проведут в течение 3-4 недель. Однако в октябре госпожа Тарасова испарилась и пришлось дооформлять документы в «Горгазе», – рассказывают сельчане. Сейчас дома они греют дровами, купленными, опять же, за свой счет. Дрова уходят с бешеной скоростью, и на них просто-напросто у многих нет денег. Кроме того, печки есть не у всех, и обитатели этих домов оказались вовсе в отчаянном положении.

Жители рассказывают, что тревогу они забили еще накануне отопительного сезона, написали жалобу областным властям. После этого к ним приехал замглавы администрации Белоярского района Сергей Прохоренко и обещал привезти дрова, пока идет подключение. Ни дров, ни тепла жители так и не дождались.

В начале ноября отчаявшиеся люди отправили заявление с описанием ситуации в прокуратуру. Прокуратура, рассмотрев дело, отправила в Белоярский суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Белоярского района подключить дома на улице Новая поселка Бруснятский к системе отопления либо методом восстановления старой системы отопления либо установкой индивидуальных газового отопления за счет администрации. По словам пресс-секретаря областной прокуратуры, Марины Канатовой, прокуратура будет настаивать на взыскании с администрации Белоярского района расходов, которые понесли жители. Проблема сейчас в одном – в суд документы ушли в середине ноября, по закону у суда есть 2 месяца до начала процесса, но это будет уже конец января. С учетом того, что в начале января придет настоящая зима и ударят морозы, вопрос о рассмотрении этого дела в скорейшем времени стоит крайне остро.

Как живут «заложники нововведений» Белоярской администрации – смотрите на видео NDNews.ru.

Бруснятское, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Бруснятское. Другие новости 18.12.15

Кабанова намерены допросить по делу Кинева 23 декабря. / Евгений Ройзман заявил, что пойдет на выборы губернатора, чтобы не дать выиграть Евгению Куйвашеву. / Похоже на провокацию. Свердловского депутата сделали гражданином США (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках