российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«И так каждый год»: накануне Нового года многодетных малоимущих оставили без пособия

В Свердловской области задерживается выплата пособий для многодетных малоимущих семей. В регионе закончились предназначенные для этого деньги, быстро восполнить запасы мешает бюрократическая волокита. В Областном расчетно-информационном центре говорят, что это типичная картина для декабря.

Сообщение о задержке выплат появилось на сайте ОРИЦ. «По состоянию на 16.12.2015 отсутствует в полном объеме финансирование на выплату ежемесячной денежной выплаты семьям, имеющим среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, на третьего или последующих детей до достижения таким ребенком возраста трех лет (в соответствии с Областным законом от 20.11.2009 № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области»). Сделана дополнительная заявка. В настоящее время решается вопрос по перераспределению бюджетных средств и при поступлении финансирования в декабре выплаты будут перечислены на лицевые счета получателей», – сообщается на сайте организации. Завершается это сообщение просьбой потерпеть: «Просим Вас не беспокоиться и терпеливо ждать выплаты».

Как рассказала корреспонденту NDNews.ru директор ОРИЦ Нина Запьянская, эта ситуация типична для декабря: «Мы не можем заранее знать, сколько у нас будет семей. Ежегодно в ноябре у нас заканчиваются деньги на эту категорию, а по закону получить дофинансирование мы можем только через принятие закона «О внесении изменений в бюджет…». Во вторник депутаты его приняли, губернатор подписал, закон в силу вступил. Сегодня или в понедельник мы сделаем перечисление в минфин, а оттуда уже по кредитным организациям», – прокомментировала директор центра. По ее словам, жестко установленной даты перечисления средств нет, но получатели привыкают, что деньги приходят в начале месяца. Однако из-за такой волокиты получается, что ежегодно в декабре малоимущие многодетные вынуждены гадать, успеют ли они получить средства до наступления праздников. Отметим, во многих крупных банках срок перечисления средств по расчетным счетам может превышать неделю – то есть даже в том случае, если прогноз Запьянской верен и перечисление начнется вот-вот, есть риск, что «по техническим причинам» до праздников деньги не поступят.

Добавим, в зависимости от количества детей речь может идти о разных суммах, для имеющих трех детей это около 6 тысяч рублей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.15

Куйвашев рассказал о губернаторских выборах-2017. / Куйвашев не готов избавиться от Паслера и сэкономить бюджетные деньги. / Световые инсталляции на фестивале «Не темно», гонки на санках со 120-метровой горы и рождественская ярмарка (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках