российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев об «инновационных» долгах и невиноватых чиновниках Губернатор дал итоговую пресс-конференцию (добавлено ВИДЕО)

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал большую пресс-конференцию, посвященную итогам 2015 года. По оценке большинства журналистов, искрометностью и оригинальностью ответы главы региона не отличались, особенно на фоне его предшественника Эдуарда Росселя. Тем не менее, Евгений Владимирович прояснил свою позицию по ряду острых вопросов.

Долг – это современно и инновационно

Одним из первых вопросов, заданных губернатору, ожидаемо стал вопрос о госдолге Свердловской области, который, по прогнозам минфина, к началу 2016 года может достигнуть 70 млрд рублей. Евгений Куйвашев заявил, что ничего страшного в этом не видит. «Долг – это всегда тревожное слово для обывателей. Но госдолг – это нормальный инструмент для работы. Использование заемных средств – это нормально, адекватно, современно, инновационно, – сказал Куйвашев. – У нас он на уровне 32 процента от доходов, но есть и такие регионы, у которых приближается к 100 %».

Возобновить производство алюминия на УАЗе командным решением невозможно

Не обошлось на пресс-конференции и без вопросов о временно замороженном производстве алюминия на УАЗе («Русал»). На этот счет Куйвашев высказал свою позицию предельно четко: навязывать «Русалу» как вести бизнес – неправильно. «Если они оставили в каких-то городах только производство глинозема, это их политика. Алюминий они производят в других местах, – заявил Куйвашев. – На возобновление производства алюминия мы командным решением повлиять не можем. Оборудование устарело, на его модернизацию нужны миллиарды, и не рублей. А будем вмешиваться в их политику – они тогда совсем из региона уйдут».

Пост Якова Силина будет сохранен

Пост вице-премьера Якова Силина, который недавно был избран ректором Уральского государственного экономического университета, Куйвашев намерен сохранить. Об этом он также заявил на пресс-конференции, еще раз подтвердив, что созданную структуру правительства он менять не намерен. «Функционал огромный – тут и развитие муниципалитетов, и школа мэров, и межнациональные отношения. Сейчас рассматриваем варианты, кто займет этот пост. Выберем, потом скажу», – рассказал губернатор.

Караваев до сих пор остается на своем посту по личной просьбе губернатора

Еще одной больной темой пресс-конференции стала программа капремонтов и персона директора соответствующего фонда Александр Караваев, о необходимости отставки которого говорили уже и полпред президента Игорь Холманских, и областной прокурор, и депутаты от «Единой России». Губернатор признал, что, конечно, Караваев не соответствует установленным Минстроем параметрам, но все-таки надо дать ему доработать до конца срока его полномочий, который истекает в марте. «Мы уже ведем работу по предварительному просмотру кандидатов, а нынешнего директора я сам попросил не бросать работу, пусть доведет до конца то, что начал», – заявил Куйвашев, добавив, что «2015 год по капремонтам – не показательный».

Главу Белоярского за срыв отопительного сезона никто не уволит

Еще одним чиновником, за которого заступился губернатор, оказался глава Белоярского округа Павел Юдин. По словам Куйвашева, сваливать на мэра вину за то, что в Белоярке до сих пор замерзают люди, нельзя. «Нельзя из-за недосмотра инженера ставить крест на судьбе главы, – заявил Куйвашев. – В округе большой букет проблем, но нельзя сказать, что во всем виноват глава. Есть вопросы и к инвесторам, и к проектантам, и к другим техническим специалистам, которые занимались вопросами коммунального хозяйства в муниципалитете». Отметим, что жители Белоярского, с которыми общались корреспонденты NDNews.ru, и раньше были уверены, что Павлу Юдину, несмотря на представление областного прокурора, ничего не грозит благодаря родству со скандально известным депутатом заксобрания Ильей Гаффнером.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.15

На Урале российские и немецкие газовики обсудили вопросы промышленной безопасности (ФОТО). / Куйвашев извинился перед артемовцами, предварительно отрекшись от своих слов (СКАН, добавлено ВИДЕО). / Новый директор «девятки» пообещала ничего кардинально не менять. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках