российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Майонез от ЕЖК не получил «Знак качества» из-за консервантов

В преддверии Нового года Роскачество – организация, созданная при участии Минпромторга, – провела масштабную оценку российского майонеза, по итогам которой она пришла к выводу, что более 80% продукции не соответствует стандартам качества.

Как сообщается на сайте Роскачества, организация исследовала 27 наиболее продаваемых марок, которые в России традиционно называют «Провансалем» с жирностью в 67%. В выборку попали бренды: Baisad, Billa, Globus, Fine Life, Heinz, Mr. Ricco, Rioba, «Букет», «Вкуснотека», «Гастроном», «ЕЖК», «Каждый день», «Круглый год», «Махеевъ», «Мечта хозяйки», «Миладора», «Московский провансаль», «Новосибирский», «Оскар», «Ряба», «Сдобри», «Селяночка», «Скит», «Слобода», «То что надо», «Тысяча озер», «Хабаровский».

По итогам исследования, майонез от ЕЖК заслужил оценку «качественный товар», но при этом не попал в категорию «Товар со Знаком качества». Причина – в наличии консервантов. «Как показали лабораторные испытания, этот продукт является безопасным и достаточно качественным. По всем исследованным характеристикам было выявлено его полное соответствие техническому регламенту и ГОСТам. Однако при производстве этого майонеза были использованы консерванты – сорбиновые и бензойные кислоты, чего не допускают требования стандарта Российской системы качества», – сообщается на сайте ведомства.

Напомним, по легенде, Екатеринбург занесен в книгу рекордов Гиннеса как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения, хотя в реальности такого рекорда документально не зафиксировано. Тем не менее, уроженцы других регионов отмечают у екатеринбуржцев «необъяснимую и неподдающуюся разумному объяснению любовь к майонезу местного жиркомбината».

Ссылка по теме:

«Это Екатеринбург, детка»: о гастрономическом выживании в столице майонезного мира Авторская колонка корреспондента РИА «Новый Регион» Светланы Загородневой >>>

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.12.15

В Государственную думу внесен законопроект КоАП – с новыми санкциями. / Малышей из детсада на ВИЗе выгнали на улицу из-за короткого замыкания. / Племенной птицеводческий завод «Свердловский» попросил о банкротстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках