российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последователи Герострата: зачем молодые и наглые сообщают о бомбах в метро и на вокзалах

Тенденцию к увеличению ложных сообщений об угрозе терактов на Среднем Урале специалисты связывают с общей нервозной ситуацией в обществе и уверенностью правонарушителей в своей безнаказанности. Пока единственное средство, которое могут противопоставить лжетеррористам полиция и прокуратура, – усиление мер безопасности, особенно в преддверии новогодних праздников, передает корреспондент NDNews.ru.

Лжеминеров условно можно разделить на несколько типов, рассказали участники сегодняшней пресс-конференции в ТАСС. Свердловский транспортный прокурор Валерий Васюшкин отметил, что первая группа – это люди, которые пытаются с помощью ложного сообщения решить свои личные проблемы. К примеру, полтора месяца назад правоохранителям пришлось разбираться с ревнивой гражданкой, которая заподозрила своего мужа в измене и решила небанально отомстить своей сопернице. Узнав, что женщина уезжает на поезде, ревнивая супруга позвонила в полицию и сообщила, что пассажирка является террористкой-смертницей. Был случай, когда звонком о заложенной бомбе жених пытался задержать самолет, на котором хотела улететь его невеста. За свою выходку мужчина был приговорен к общественным работам. Вторая группа лжеминеров – это пьяные либо психически нездоровые люди, которые зачастую не могут объяснить, зачем они это делают. Чаще всего такие граждане звонят и «минируют» аэропорты или железнодорожные станции.

Эксперты отмечают, что лжетеррористы стремительно молодеют – возраст подозреваемых теперь колеблется от 15 от 35 лет. Главный внештатный психотерапевт свердловского минздрава Михаил Перцель описал примерный психологический портрет современного лжеминера: «Основная масса тех, кто использует ложные сообщения о терактах, пытаются таким образом самоутвердиться. Это такой способ выражения агрессии, попытка заявить о своей значимости. Человек удовлетворен, когда видит, сколько шуму наделал его звонок или сообщение. Такое поведение похоже на поступок Герострата (житель Греции, который сжег знаменитый храм Артемиды, чтобы его имя помнили потомки, – прим. NDNews.ru)».

Участившиеся случаи ложных сообщений Михаил Перцель связывает с общей нервозностью общества, которое реагирует на негативные события и факты реальных терактов. Психотерапевт рекомендует жителям, испытывающим страх перед угрозой терроризма, здраво относится ко всему происходящему. «Нужно взвесить все те опасности, которые есть в современном мире, и свое желание жить полноценной жизнью. Террористы как раз ставят своей задачей нарушить возможность людей жить полноценно», – отметил специалист.

По статистике правоохранительных органов, за неполный 2015 год было зафиксировано 69 ложных сообщений, по которым возбуждены уголовные дела, тогда как в 2014 года таких сообщений было 43, то есть примерно на 30% меньше. Силовики подчеркивают, что в данную статистику не входят случаи проверки объектов по сообщениям о бесхозных вещах, так как это, наоборот, проявление бдительности граждан, что всячески поощряется правоохранительными органами. Спикеры отметили, что в этом году заметно участились случаи ложных сообщений на транспортных объектах. Так, за год екатеринбургский аэропорт Кольцово «минировали» 18 раз, из которых последние 7 ложных сообщений пришлось на минувшую неделю – по ним до сих пор идет проверка.

«Сколько бы раз ни сообщали о бомбах, каждый раз идет полноценная проверка объектов. Другое дело, что все это приводит к материальному ущербу. Сюда не входят те затраты, которые несут правоохранительные органы, так как они при проверке таких сообщений выполняют свою работу. Но администрация «заминированного» объекта может подать гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела о заведомо ложном сообщении. Хотя таких примеров в Свердловской области еще не было», – рассказали правоохранители.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.12.15

Якоб поздравил Софию Никитчук с новым титулом. / Директору скандального интерната на Ляпустина, где избивали детей, отменили приговор. / Срочно! Обвиняемые по делу о массовых беспорядках на овощебазе № 4 оказались на свободе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках