российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На депутата Госдумы Александра Петрова подают в суд за клевету Обращения будут направлены в ЕР, этический комитет ГД и избирателям Нижнего Тагила

На депутата Государственной думы РФ Александра Петрова, который представляет в федеральном парламенте Нижнетагильский округ Свердловской области, подают в суд. Истцом в данной ситуации выступает администрация Екатеринбурга, которая намерена в судебном порядке защитить честь и достоинство своих сотрудников и подразделений мэрии.

Напомним, Александр Петров, который является главой «Уральского фармкластера» (занимается производством медицинской и фармпродукции, а также развивает сеть коммерческих медцентров и поликлиник), в ходе недавнего общения с представителями СМИ выступил с целым блоком обвинений в адрес екатеринбургских чиновников.

В частности, Петров заявил, что коммерческие предприятия его фармкластера, которые арендуют муниципальную недвижимость (Центр диализа, к примеру) вынуждены платить городу явно завышенную арендную стоимость, а строительство площадки для центра (на ЖБИ) осложняется тем, что от кластера требуют заплатить за подключение к сетям. Кроме того, Петрова возмущает, что собственник не отдает ему площадки в долгосрочную аренду, и то, что городские медучреждения не закупают в достаточных для депутата объемах продукцию его предприятий. Депутата также не устраивает, что его детская поликлиника (№1) в микрорайоне Академическом не приносит доходов, так как школы и детсады микрорайона отказываются сотрудничать с этим медучреждением.

Стоит отметить, что данная информационная атака для самой горадминистрации стала полной неожиданностью. Как сообщают источники, до последнего времени управа и фармкластер нормально и успешно сотрудничали в сфере развития городской системы здравоохранения. По некоторой информации, агрессия народного избранника может быть связана с тем, что региональные власти объявили о намерении отнять у муниципии полномочия (а также всю связанную со здравоохранением недвижимость и инфраструктуру) по медобслуживанию жителей Екатеринбурга. Так что активность народного избранника могла быть инициирована технологами губернаторской администрации, предполагает собеседник агентства, знакомый с ситуацией.

Между тем, жертвы информационной атаки решили ответить Петрову по всем пунктам обвинений. В департаменте по управлению муниципальным имуществом напомнили, что средняя ставка аренды торговых площадей в ТРЦ города составляет от 800 до 1200 рублей за квадратный метр в месяц. Тогда как стоимость аренды занимаемых Центром диализа площадей составляет 337 рублей за «квадрат». Более того, в новых районах уральской столицы, где отсутствует муниципальная недвижимость, и где город вынужден арендовать коммерческие площади под учреждения здравоохранения, муниципальный бюджет платит по 600-800 рублей за квадратный метр. По поводу строительства центра на ЖБИ специалисты отметили, что подключение к сетям является платным для всех, независимо от правового статуса и формы собственности.

С договором аренды Александр Петров также, похоже, сильно погорячился. По данным горадминистрации, любой долгосрочный договор на аренду муниципального имущества, согласно российскому законодательству, должен заключаться на основании аукциона. А значит, площади будут сдаваться в аренду тому, кто предложит за них большую сумму. И не факт, что это будет центр. А размер арендной платы, безусловно, вырастет. Соответственно, кратковременный договор заключается, очевидно, в интересах диализного центра, а вопрос долгосрочной аренды депутат «вбросил» в рамках все той же эшелонированной информационной атаки.

Далее юристы управы напоминают федеральному законодателю, что закупка медпрепаратов и медоборудования горздравом и медицинскими учреждениями муниципалитета происходит только через электронный аукцион, и дать фармкластеру какие-либо преференции чиновники не в состоянии, да и на нарушение закона, даже ради бизнес-процветания уважаемого депутата никто не пойдет.

Электронные аукционы носят открытый характер, и решающую роль на них играет цена. Кто предложит меньше, с тем и будет заключен договор на поставку. Процедура прозрачная и проводится под контролем ФАС. Жалоб от предприятий Петрова на отказ к допуску к аукциону или нарушения при его проведении не поступало, подчеркнули в администрации города.

Насчет поликлиники №1 в Академическом – еще интереснее. Поликлиника работает по системе ОМС, но является частным медицинским учреждением со статусом ООО. Для того чтобы ее деятельность не была убыточной, поликлинику решено было привлечь к организации медобслуживания школ и детских садов в микрорайоне. Постановление горздрава об этом вышло 29 июня этого года на основании письма главврача о готовности приступить к этой деятельности. Единственное требование в данной ситуации было – получение поликлиникой лицензии на этот вид деятельности.

К концу августа выяснилось, что петровская поликлиника не получила никаких правоустанавливающих документов. Более того, руководство медучреждения не подало заявку на получение лицензии и не набрало необходимый персонал. Таким образом, учебный год в школах Академического и работа садиков микрорайона, начиная с сентября, оказались под угрозой срыва. За все лето – ни в одну школу, ни в один садик не пришел никто от руководства поликлиники и не предложил свои услуги в обеспечении медуслугами.

В связи с этим было принято решение о продлении срока работы муниципальных поликлиник в школах и детских садах на новый учебный год. Вышло соответствующее распоряжение – отменяющее июньское распоряжение горздрава. В этом августовском распоряжении 1-й поликлинике вновь было предложено получить лицензию и приступить к выполнению обязательств по обслуживанию школ и детсадов. Вся переписка по этому поводу у горздрава есть, а вот лицензии у «депутатской» поликлиники №1 до сих пор нет.

Таким образом, городские юристы намерены попунктно разобрать в суде обвинения Александра Петрова и привлечь его к ответственности за «откровенную ложь». Кроме того, соответствующая информацию будет направлена в аппарат фракции ЕР в Госдуме, думский комитет по этике, а также нижнетагильским избирателям, которые в свое время проголосовали (ошибочно проголосовали, считают екатеринбургские чиновники) за кандидатуру Петрова.

«Ну поступил заказ от губернаторских, ну попытайся хоть как-то качественно отработать, но здесь-то ляп на ляпе. Взрослый, вроде бы, человек, а так опростоволосился. Самое обидное – на самом деле нормально ведь в целом город и этот кластер работали, и перспективы были неплохие, и тут раз, и такая глупость», – комментирует ситуацию собеседник NDNews.ru.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.15

В Екатеринбурге два Санта-Клауса с пистолетом пытались ограбить лотерейное заведение. / Минстрой представил список «приговоренных к смерти» деревень (ДОКУМЕНТ). / Мутанты или просто слабенькие? Горожане удивлены качеством новогодних елок на продажу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках