российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УК «Вилла» вышибают из коттеджных поселков в пригороде Екатеринбурга (ВИДЕО) «Жить с «Виллой» – невозможно, то воды нет, то электричества, долги жителям миллионные «рисуют»

Управляющая компания «Вилла» (коммунальное подразделение компании-застройщика «Вилла 66») будет вынуждена расстаться еще с одним коттеджным поселком (КП) в пригороде уральской столицы. На этот раз от услуг скандальной УК решили отказаться жители КП «Мельница» (Белоярский район Свердловской области). Соответствующее решение было принято на прошедшем накануне собрании жителей поселка.

Напомним, компания-застройщик «Вилла 66» строит и распродает в Белоярском районе уже седьмой коттеджный поселок. Однако даже после реализации всех участков «Вилла» не спешит расстаться с приглянувшейся территорией и остается вести дальнейший уже коммунальный бизнес под вывеской УК «Вилла». Причем то, что застройщик (продавец) и УК по сути – это одна и та же контора, преподносится покупателям как одно из преимуществ. Якобы затем в процессе проживания покупателю всегда будет с кого спросить за проблемы с дорогами, дренажной системой, другой коммунальной инфраструктурой. Однако на практике выяснилось, что любые претензии по поводу сверхбыстрого износа сетей и отвратительного качества тех же дорог следует адресовать исключительно к застройщику («Вилле 66») – так как УК «Вилла» ко всему этому не имеет никакого отношения – юрлица у этих организаций разные.

Так что никакой ответственности за брак компании-патрона УК нести не желала, а счета собственникам выставляла исправно, причем с регулярным повышением стоимости проживания в подведомственных поселках и абсолютно непрозрачными схемами расходования средств. Первыми от этой ситуации устали жители поселка «Крылья» (так называемые «Крылья 1»), которые несколько лет назад прекратили платить сотни тысяч рублей за услуги УК «Вилла» и стали посредством прямых договоров с подрядчиками самостоятельно управлять жизнью поселка.

Вторыми «созрели» жители поселка «Мельница». Список претензий к управляшке примерно тот же – агрессивно-потребительское отношение к собственникам участков, формирование искусственной задолженности жителей КП перед УК «Вилла» (речь идет о миллионах рублей), отвратительное состояние коммунальных сетей (на модернизацию которых УК постоянно требует выделить огромные средства) и дорог. Ну и довольно высокая стоимость услуг управляющей компании, которая, по сути, является лишь посредником между жителями и подрядными организациями.

«Жить с «Виллой» – невозможно, то воды нет, то электричества, долги жителям миллионные откровенно «рисуют». Сети в отвратительном состоянии, а ведь им всего несколько лет. Просто они не рассчитаны на такое количество подключений, и нам продавали участки, прекрасно зная, что через несколько лет, чтобы не остаться без воды и света, в эти сети придется вкладывать огромные средства. Дороги – разбиты. При этом обращаются с жителями высокомерно, уничижительно: вы должны платить и будете платить, а иначе – или воду перекроем, или все ваше ДНП обанкротим. Жители уже очень от всего этого устали. Так что сами попробуем наладить нормальную жизнь в нашем поселке», – говорят жители коттеджей.

На прошедшем накануне собрании уполномоченных членов дачного некоммерческого партнерства жителей поселка «Мельница» было принято решение: расторгнуть агентский договор с ООО УК «Вилла». Причем, по информации, озвученной по итогам собрания, жители еще одного вилловского поселка – «Алые паруса» уже изучают опыт «Крыльев» и «Мельницы», чтобы повторить их путь и выгнать одиозную управляшку со своей территории.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.15

Новый год «на раёне»: список новогодних елок и городков Екатеринбурга (ФОТО). / Волчанский механический завод заказал сигарет на 3,6 миллиона рублей. / В Бруснятском, где отопления лишили целую улицу, начали спешно подключать дома. Но только тех, кто заплатил 100 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках