российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
12 немецких кроликов, задержанных таможенниками, остаются жить на складе (ФОТО) Владелица отказалась заплатить за них 500 рублей

В Екатеринбурге под санкции попали 12 немецких кроликов. Животные, задержанные таможней, уже месяц живут на складе временного хранения в Екатеринбургском аэропорту. Один кролик за это время погиб.

Сегодня в свердловском управлении Россельхознадзора состоялось заседание административной комиссии по делу о задержанных зверьках. Напомним, история началась 18 ноября этого года – на таможне в аэропорту Кольцово специалисты ветеринарного контроля задержали 12 племенных кроликов, которых ввезла жительница Среднеуральска. У ведомства вызвали подозрения ненадлежащим образом оформленные ветеринарные сертификаты. Кроме того, кроликов описывают по клеммам на ухе, но этих описаний в документе не было, как и подписи врача. Нужно отметить, что женщина ранее уже привозила кроликов – но тогда их было всего 4, и при пересечении границы она была не одна – по закону каждый человек может провезти двух животных, а эти 12 кроликов уже являлись коммерческой партией.

Как пояснила пресс-секретарь Россельхознадзора Наталья Сайфулина, первоначально у специалистов ведомства возникли вопросы о наличии прививок, и документы был отправлены в Германию на таможню, где ответили, что эти бумаги они не выдавали, и назвали сертификаты поддельными. Животных оставили на 72 часа на складе временного хранения аэропорта Кольцово и попросили хозяйку предоставить настоящие документы. Однако новый сертификат содержал такие же недочеты. И кролики вновь остались на складе. Хозяйка навещает животных каждый день – кормит и осматривает. На данный момент 1 животное уже умерло.

В пятницу Россельхознадзор решил судьбу кроликов – согласно положению «О едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза», «если владелец не может подтвердить происхождение животных документами, удостоверяющими безопасность в ветеринарно-санитарном отношении, животные подлежат уничтожению без проведения экспертизы». Однако исполнение этого пункта остановили по гуманистическим соображениям.

Комиссия постановила оштрафовать владелицу груза на 500 рублей за ненадлежащим образом оформленные документы. Женщина с данным решением не согласилась и собралась оспаривать его в суде. Отправка своих животных обратно обойдется кроликовладелице намного дороже – примерно в 170 тысяч рублей. Кролики продолжают оставаться на складе временного хранения в Екатеринбургском аэропорту.

Как отметила пресс-секретарь Екатеринбургской таможни Марина Бузикова, по законодательству животные могут содержаться на складе временного хранения около 4 месяцев, а затем будут обращены в пользу государства, опять же, с разрешения контролирующих органов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 22.12.15

Новый год 100 лет назад в Екатеринбурге: светские клубы, гулянья на пруду и благотворительность для беженцев (ФОТО). / Осужден житель Ачита, забивший поленом до смерти знакомую в ходе пьяной ссоры. / Досрочные выборы в Реже пройдут 20 марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках