российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб рассказал о кадровых переменах в мэрии и анонсировал новые увольнения

Кадровые перестановки в мэрии Екатеринбурга стали чуть ли не главной темой сегодняшней итоговой пресс-конференции главы городской администрации Александра Якоба. Сити-менеджер рассказал журналистам, почему «Серый дом» все-таки решился на омоложение коллектива, и намекнул, кто может заменить Евгению Умникову на посту начальника управления образования.

Напомним, вопрос кадрового обновления в мэрии сегодня неожиданно был поднят на заседании городской думы. Депутат Константин Киселев без какого-либо логичного объяснения причин предложил отправить сити-менеджера в отставку, но его не поддержали коллеги. Сам Александр Якоб к депутатской инициативе отнесся с иронией. «Судя по тому количеству телекамер, что были сегодня в зале заседаний гордумы, я ожидал что-то подобное. Следующий 2016 год будет выборный, и понятно, что у некоторых депутатов есть амбиции, кто-то хочет попасть в заксо. Вот так привлекают внимание», – прокомментировал сегодня на пресс-конференции глава администрации.

Впрочем, больше разговоров возникло вокруг уже объявленной отставки. Начальник управления образования Евгения Умникова призналась, что после Нового года она выходит на пенсию. «Мы подумаем еще, как можно использовать опыт и профессиональные качества Евгении Леонидовны в дальнейшем, но она действительно уходит. Я могу об этом говорить, раз она сама не стала скрывать. Кто придет вместо нее? Есть достойный и уважаемый кандидат на это место, но как-то не принято в нашей стране кадровые вопросы озвучивать раньше назначений. Так что имя нового главы управления образования станет известно 31 декабря», – заявил Александр Якоб в ответ на вопрос корреспондента NDNews.ru. Отметим, что, по слухам, на пост Евгении Умниковой может быть назначена Екатерина Сибирцева, ранее возглавлявшая гимназию №9. Однако сити-менеджер сегодня отказался комментировать эти предположения.

Примечательным стало и недавнее пополнение в информационно-аналитическом департаменте мэрии – в декабре городское ведомство возглавил политолог Александр Пирогов, чуть позднее на должность начальника отдела по работе с общественностью была назначена известная екатеринбургская спортсменка и общественный деятель Ольга Котлярова. Якоб пояснил, что кадровые назначения были плановыми и не связаны с грядущими выборами в 2016 году: «Информационно-аналитический департамент как был, так и остается под кураторством замглавы Сергея Тушина. Что касается приглашения Александра Пирогова, то вакансия на это место была давно. Мы позвали человека, он подумал и согласился».

Кроме Умниковой из городской администрации в следующем году могут уйти еще несколько муниципальных служащих, чей возраст приближается к пенсионному. Как оказалось, причиной тому служит законопроект о повышении пенсионного возраста, который активно обсуждается в Госдуме РФ. «Люди могут воспользоваться своим правом выхода на пенсию. Кто-то уже ушел, кто-то уйдет на днях. Не исключаю, что дополнительным импульсом к добровольной отставке послужила пенсионная реформа», – пояснил Александр Якоб, и не преминул заметить, что ему на пенсию как раз уйти нельзя, так как он работает по контракту с городской думой.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.15

Под Заречным внедорожник смял легковушку, трое пострадавших (ФОТО). / 12 немецких кроликов, задержанных таможенниками, остаются жить на складе (ФОТО). Владелица отказалась заплатить за них 500 рублей. / Новый год 100 лет назад в Екатеринбурге: светские клубы, гулянья на пруду и благотворительность для беженцев (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках