российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Для кризиса неплохо»: Александр Якоб рассказал, чего достиг Екатеринбург в 2015 году

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня на пресс-конференции подвел традиционные итоги года. Несмотря на кризисные проявления в экономике, уральская столица продемонстрировала, по мнению сити-менеджера, неплохие социально-экономические показатели.

Как передает корреспондент NDNews.ru, свой отчет перед журналистами Александр Якоб как обычно начал с цифр. Екатеринбург по-прежнему сохраняет высокие показатели по розничному товарообороту – 720 миллиардов рублей год, по вводу жилья – к концу декабря чиновники прогнозируют 1,2 миллиона квадратных метров, а также по рождаемости – естественный прирост в уральской столице достиг 6 тысяч человек. Тем не менее, кризисные явления не могли не сказаться на экономике города. Индекс промышленного производства по итогам года составил 98-99%, а уровень безработицы поднялся с 0,5 до 0,8 процента. Средняя заработная плата по Екатеринбургу к концу года достигла 41,5 тысячи рублей. «В нынешних экономических условиях это очень неплохие показатели», – заявил Александр Якоб. Одним из главных достижений 2015 года в мэрии считают завершение программы строительства и капремонта детсадов. За неполные 12 месяцев в Екатеринбурге открылось 22 учреждения на 5,5 тысяч мест, и таким образом, в городе справились с очередью в ДОУ для детей 3 лет.

Глава администрации также отметил и трудности, с которыми Екатеринбург столкнулся в 2015 году. Во-первых, это переходящая из года в год проблема недостаточного финансирования муниципального транспорта. «Мы закупили в этом году 58 автобусов и еще ждем поставки партии 47 автобусов до конца года. В этом плане взгляды с областью совпадают. Но экономика муниципальных предприятий остается непростой. Мы не планируем сокращать маршруты или сокращать рабочий день в МУПах. Но экономить уж не на чем, поэтому внесли предложение по повышению тарифа на проезд. По нашим расчетам, которые сейчас находятся в РЭК, максимальный тариф должен быть 26 рублей. Все льготные категории останутся без изменений. Все-таки стоит отметить, что тариф в Екатеринбурге не повышался три года, а средняя зарплата горожан выросла», – пояснил сити-менеджер.

Вторая проблема – передача градостроительных полномочий администрации города на областной уровень. Для бюджета Екатеринбурга это административное решение грозит выпадением части доходов, для застройщиков – неразберихой и срывом планов. «В декабре застройщики проявляют невероятную активность, все спешат оформить градостроительные документы. Люди не понимают, как будет действовать система после Нового года и хотят успеть все в последние дни», – отметил глава горадминистрации.

К слову, градостроительная сфера может стать еще одним оплотом сотрудничества между Екатеринбургом и Нижним Тагилом. «Пару лет назад власти Тагила отчитывались, что у них в год сдается 50 тысяч квадратных метров. И с такой гордостью говорили об этом. Конечно, им удивительно, как Екатеринбург сдает в год миллион квадратных метров. Мы готовы поделиться с ними опытом. Да, полномочия у нас забрали, но опыт-то остался», – отметил Александр Якоб. Также он добавил, что Екатеринбург продолжит в 2016 году сотрудничество с Нижним Тагилом по обсуждению бюджетной концепции – оба города крайне недовольны финансовыми решениями областной власти.

Не обошлось и без обсуждения проекта «Большой Екатеринбург», который так активно продвигает губернатор Евгений Куйвашев. Глава администрации города заявил, что в целом он не против агломерации, но ситуацию вокруг «Большого Екатеринбурга» считает как минимум странной. «Сейчас подготовка к проекту либо ведется тайно, либо вообще никак. Недавно анонсировалось подписание соглашения, которое так и не состоялось. Интересно, что сначала речь шла о пяти городах, сейчас уже о восьми. До некоторых муниципалитетов, участвующих в этом проекте, по тракту надо час ехать. Полагаю, надо прежде разобраться с близлежащими городами, спросить мнение населения. Ведь никто даже не обсуждал генплан агломерации, а на создание этого документа даже при ударных темпах потребуется несколько лет. Что уж говорить, что ни меня, ни Ройзмана на эти совещания никто не приглашал», – высказался Александр Якоб. Кстати, сити-менеджер заметил, что ему уже предлагали должность вице-премьера «Большого Екатеринбурга», но это приглашение поступило не от губернатора, а от неких посредников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.15

В торговых и развлекательных центрах усиливают меры безопасности – кому не доверяют охранники (ВИДЕО). / Якоб рассказал о кадровых переменах в мэрии и анонсировал новые увольнения. / Под Заречным внедорожник смял легковушку, трое пострадавших (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках