российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские предприятия попали в обновленный санкционный список США

Накануне США расширили санкционный список, добавив туда новые российские лица и компании, а также дочерние предприятия ВТБ, Сбербанка и Ростеха. В том числе в список компаний, попавших под «секторальные санкции», вошли и уральские предприятия: ОАО «Калиновский химический завод», который занимается производством взрывчатых веществ, и холдинг «Швабе», разрабатывающий лазерные и оптические системы и базирующийся в Екатеринбурге.

Напомним, накануне власти США в санкционный список против России добавили компании в два перечня – SSIL (список компаний, попавших под секторальные санкции) и SDN (физические и юридические лица, чьи активы в США подлежат заморозке и с кем нельзя вести бизнес гражданам США). В первый попали и два уральских предприятия – ОАО «Калиновский химический завод» и холдинг «Швабе» – оба входят в Ростех.

ОАО «Калиновский химзавод» располагается в Невьянском районе Свердловской области, занимается производством взрывчатых веществ промышленного назначения. А холдинг «Швабе» разрабатывает и производит оптические и лазерные системы. В его состав входят 64 организации, в том числе управляющая компания АО «Швабе» и Уральский оптико-механический завод, расположенные в Екатеринбурге.

Какого-либо беспокойства по поводу включения в санкционный список США руководство Калиновского химзавода не испытывает.

«Несмотря на то, что мы вошли в оборонку и Ростех, с 1942 года и по сей день мы делаем взрывчатые вещества исключительно гражданского назначения. Снабжаем мы Башкирию, Челябинскую и Свердловскую области – то есть соседние регионы. Никаких взаимоотношений с США у нас не было, – рассказал NDNews.ru заместитель руководителя Калиновского химзавода Анатолий Родивилов. – Думаю, нас включили в список потому, что мы входим в Ростех.

Оперативно связаться с пресс-службой холдинга «Швабе» на момент выхода материала не удалось. Согласно открытой информации, организации «Швабе» представлены в российских регионах и за рубежом – в Швейцарии, Китае, Германии и Республике Беларусь. Не исключено, что холдинг был включен в список также по причине причастности к Ростеху.

Напомним, Ростех – российская госкорпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее составе более 700 организаций, из которых сформировано 15 холдинговых компаний. Девять из них – в оборонно-промышленном комплексе, шесть – в гражданских отраслях промышленности

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

В Екатеринбург прибыли участники чемпионата России по фигурному катанию (ВИДЕО). / Владимир Путин наградил Аркадия Чернецкого Орденом Дружбы. / Источник: обвиняемую по делу барда Новикова Ларису Ассонову покалечили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках