российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На главу РМК Алтушкина организована информационная атака: в акции участвуют вице-губернатор и Ройзман

На главу Русской медной компании Игоря Алтушкина организована мощная информационная атака, посредством раскрутки мощной пиаркампании «Стоп-ГОК». По информации источников агентства, в организации атаки поучаствовали один из челябинских вице-губернаторов и южноуральский медиакоммерсант Григорий Ройзман.

Напомним, что на днях губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал ситуацию с реализацией проекта Томинский ГОК, отметив, что многие спекулируют, а не обсуждают этот проект. Он заявил, что в ближайшее время сформирует свое мнение с учетом экономических интересов области и с учетом реального мнения жителей.

А вот с мнением жителей, видимо, все не так просто. По упорным слухам, курсирующим в кабмине, экологическая инициатива «Стоп-ГОК» оказалась провокацией, умело разыгранной и эксплуатирующей экологические чаяния жителей региона. Собеседники агентства говорят, что на самом деле «Стоп-ГОК» направлен не против строительства Томинского комбината, а лично против главы РМК – Игоря Алтушкина.

Источники уверяют, что заказчиком акции является один из челябинских вице-губернаторов который, якобы не смог договориться с Алтушкиным по ряду экономических и политических вопросов. Однако напрямую использовать адмресурс чиновник не может – так как проект Томинского ГОКа одобрен федеральным центром, и его (вице-губернатора) патрон – глава региона Борис Дубровский в числе прочих отвечает за реализацию проекта перед Кремлем. Так что открыто атаковать Алтушкина (который должен построить важнейший для страны и области объект) – это значит – не только наплевать на федеральное руководство, но и от души подставить Бориса Дубровского.

По данным собеседников агентства, специально для дискредитации проекта Томинского ГОКа и раскачивания провокационной акции «Стоп-ГОК» заказчики привлекли скандально известного предпринимателя, не чурающегося сомнительных операций, Григория Ройзмана. Выбор логичен. Во-первых, семье Ройзмана принадлежит медиахолдинг «Континенталь», куда входит одноименная радиостанция, а также местные варианты радио «Шансон», «Юмор FM», «Дорожное радио» и радио NRG. Собственный медиаресурс при раздувании скандала – вещь весьма полезная, тем более, когда он включает в себя известные имена радиостанций. Во-вторых, у Григория Ройзмана как раз сейчас неслабые проблемы с законом (против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере»), и он крайне заинтересован в покровительстве на уровне области, и, в-третьих, Ройзман уже засветился в «экологической» повестке.

Весной ведущий радиостанции «Континеталь» (основной радиостанции в медиахолдинге Григория Ройзмана) Ааарон Пелей выступил организатором акции – «Вредные выбросы Челябинска» в рамках которой писались петиции, собирались подписи и так далее. Проект получился резонансным и серьезно ударил по позициям ряда челябинских коммерсантов и чиновников. Так что Ройзман не стал ничего изобретать и, по слухам, пошел отрабатывать проверенную схему – «экологи-общественники против людоедов-промышленников». И даже проявил особую сознательность, наклеив на собственный BMW X6 наклейку «Стоп-ГОК».

Челябинск, Святослав Булгарин

Челябинск. Другие новости 23.12.15

Уральские предприятия попали в обновленный санкционный список США. / В Екатеринбург прибыли участники чемпионата России по фигурному катанию (ВИДЕО). / Владимир Путин наградил Аркадия Чернецкого Орденом Дружбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках