российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Омбудсмен взяла на контроль историю беженцев с Донбасса, которых «футболят» уральские чиновники

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова заинтересовалась историей многодетной семьи с Донбасса, члены которой не могут оформить особый статус, и вынуждены влачить нищенское существование, безуспешно обивая пороги чиновничьих кабинетов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет об украинском семействе, прибывшем на Средний Урал в августе 2014 года. Семейная пара Кочиных с тремя девочками и бабушкой бежала из-под обстрела в городе Макеевка Донецкой области. В спешке они оставили большую часть вещей и документов дома и, проживая сейчас в Невьянске, не могут получить особый статус, который позволил бы им получать финансовую поддержку. Глава семейства устроился слесарем на завод, но его зарплаты в 15 тысяч рублей хватает только на самые простые продукты. При этом престарелой женщине необходимы дорогостоящие лекарства.

Представители семьи поясняют, что для оформления документов необходимо пройти медкомиссию в Екатеринбурге. «За две недели мы съездили в уральскую столицу пять раз, каждый раз тратя на дорогу более 1 тысячи рублей. Плюс сама медкомиссия – по 1500 рублей на человека. И то одного специалиста на месте нет, то другого, то прививку поставить не могут, и так далее. В результате влезли в долги основательно, – поясняют украинцы. – Кроме того, возникли проблемы с временной регистрацией – она заканчивается 31 декабря, в УФМС и администрации Невьянска говорят: ищите сами, где хотите, там и регистрируйтесь. Но кто даст регистрацию, пусть и временную, чужим людям, которым и заплатить нечем? А если не получим регистрацию, то не сможем оформить разрешение на временное проживание и гражданство, а старших девочек, если не получат паспорта, не допустят к сдаче ЕГЭ в 9 и 11 классах».

На материал NDNews.ru отреагировала Татьяна Мерзлякова. Однако она сообщила, что больших проблем с украинцами, бежавшими от войны на Донбассе, в нашем регионе нет. «Все вопросы в принципе решаются планово. При этом важно пояснить, что статус беженцев, который хотят получить члены вышеуказанной семьи, получить безосновательно нельзя. Это делается в случае, например, если люди стали жертвами политических гонений или им угрожали расправой на родине. В нашем случае, я так понимаю, подобного не было. Тем не менее, мы взяли на контроль эту историю, будем разбираться во всем и поможем семье чем можем», – прокомментировала омбудсмен.

Ссылка по теме:

Многодетная семья с Донбасса больше года не может оформить в Невьянске статус беженцев >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

Серийному похитителю велосипедов из Екатеринбурга грозит 10 лет лишения свободы. / Банда «черных» риэлторов присвоила 42 квартиры – в деле замешаны экс-сотрудники полиции (ФОТО, ВИДЕО). Прибыль ОПГ оценивается в 58 миллионов рублей. / Проезд в общественном транспорте в Екатеринбурге подорожает до 26 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках