российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К работе по «серой» зарплате и неформальной занятости в Екатеринбурге подключились федеральные ведомства

В Екатеринбурге прошел семинар, посвященный проблемам неформальной занятости и серых зарплат, в котором приняли участие руководители администрации города и работодатели. Также на встречу пришли представители федеральных ведомств, которые подключились к решению проблемы в этом году. Работодателям в очередной раз напомнили, что уходить от налогов незаконно, кроме того, все трудовые права работников должны соблюдаться.

В семинаре приняли участие замглавы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский и начальник департамента финансов Андрей Корюков. На встрече в очередной раз рассказали, что неофициальное трудоустройство – негативная тенденция, характерная не только для Екатеринбурга, но и для страны в целом.

«Зарплаты в конвертах – это не только снижение налоговых отчислений в казну, но и печальные последствия для работников, так как люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, не имеют возможности взять кредит», – отмечали участники семинара.

Борьбу с этим явлением городские власти ведут уже не первый год, при администрации и в каждом районе созданы рабочие группы, в состав которых входят представители Пенсионного фонда, прокуратуры, налоговых органов, Государственной инспекции труда, Управления внутренних дел и других ведомств. А в последний год к этому подключились все федеральные структуры, так как размер бедствия вырос.

Участники подчеркнули, что основная задача не напугать бизнес, а напомнить ему о необходимости работать в равных условиях. Когда один платит налоги, а другой уходит «в тень», при этом рассчитывая на государственную поддержку и другие социальные гарантии, то условия для развития предпринимательства получаются отнюдь не равные.

«Внимание налогоплательщиков я бы хотел обратить на то, что сегодня существуют и льготные системы налогообложения: это единый налог на вмененный доход, активно развивающаяся в регионе патентная система, которая наиболее удобна в работе. И сегодня, и в будущие наши встречи мы будем говорить о том, что нужно заботиться о будущем налогоплательщиков. Государство обратило на это внимание и готово помогать им в работе. Я бы хотел обратить внимание на трудовое законодательство, согласно которому в течение двух лет после того как человек уволился, он имеет право заявить о неформальной занятости и серой заработной плате», – напомнил начальник Департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

Патриоты России подвели свердловские итоги 2015 года (ФОТО). Получилась «Хроника пикирующей области». / За десять лет количество детсадов в Екатеринбурге увеличилось почти вдвое – до 411. / Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» выложили огромную кормушку на городском пруду (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках