российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор больше не может участвовать в одних мероприятиях с властями Екатеринбурга (ФОТО)

Интересную деталь отмечают те, кто регулярно посещают крупные спортивные мероприятия в Екатеринбурге. Все реже на них можно увидеть Александра Якоба или Евгения Ройзмана и все чаще – Евгения Куйвашева в гордом одиночестве. Эксперты предполагают, что это может быть инициативой протокольной службы свердловского губернатора, которая стремится угодить своему шефу, развязавшему противостояние между областной и городскими властями.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера в Екатеринбурге прошла церемония открытия Чемпионата России по фигурному катанию. Сразу за костюмированным ледовым шоу последовало слово принимающей стороны. И, несмотря на то, что соревнования доверили проводить именно Екатеринбургу, никого из представителей администрации города на лед не пригласили – обращались к зрителям и спортсменам только глава Федерации фигурного катания Александр Горшков и свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Хотя известно, что сити-менеджер Александр Якоб приезжал в КРК «Уралец», где проходит чемпионат.

Сложно представить, что организаторы столь аполитичного мероприятия как соревнования по фигурному катанию просто забыли о том, что необходимо дать слово и представителю властей города – хозяина мероприятия. По крайней мере, те, кто регулярно посещают подобные мероприятия не только в России, но и за рубежом, знают, что, как правило, мэры городов выходят с приветственным словом к участникам и гостям. К тому же в данной ситуации доподлинно известно, что власти Екатеринбурга приложили немало усилий к тому, чтобы заполучить право проводить чемпионат России именно в столице Среднего Урала.

Наблюдатели предполагают, что, скорее всего, отсутствие Александра Якоба или кого-то из представителей мэрии на вчерашней и подобных церемониях открытия есть ни что иное как следствие противостояния между «серым» и «желтым» домами. Причем вряд ли сити-менеджер настолько горд, что не желает выходить на один подиум с губернатором Свердловской области. Скорее всего, здесь действует некое внутреннее распоряжение от протокольной службы главы региона – не пускать. Практика эта на Урале довольно распространенная, подчиненные просто ограждают своего шефа от тех, кто может составить ему конкуренцию.

Разумеется, тот факт, что власти пытаются примешивать политику в спорт, где и без них наверняка хватает собственных интриг, не делает чести чиновникам. Особенно – в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году, к которому активно готовится и Екатеринбург.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 25.12.15

Дело автохама на Audi, побившего беременную женщину, передано в суд. / Неизвестный водитель под Красноуфимском насмерть сбил молодую женщину и скрылся. / Погони за Дедом Морозом, кражи елок и заварушки под фейерверк. Новогодние байки от силовиков и следователей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках