российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджетные расходы на пиар Куйвашева, хищения на «Рефтинской» и скандал с роспуском думы в Артемовском Новая сессия заксобрания начнется очень напряженно

Первое заседание свердловского парламента после зимних каникул, которое пройдет в начале февраля 2016 года, будет весьма напряженным. И вряд ли приятным для областных властей. Как рассказал в беседе с корреспондентом агентства, рассказал депутат от фракции КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области (ЗАКСО) Вячеслав Вегнер, среди вопросов, которые собираются поднять народные избранники – расходы на губернаторский пиар, расследование хищений на птицефабрике «Рефтинская» и роспуск думы в Артемовском.

Пиар

По словам коммуниста, одной из первых тем, которую поднимут отдохнувшие на каникулах свердловские парламентарии – это вопрос целесообразности и даже законности расходования бюджетных средств на популяризацию деятельности свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

«Эту проблему в феврале мы обязательно поднимем. На самом деле сейчас тема расходов на пиар глав регионов – это федеральный тренд. Так что даже не избиратели, а федеральный центр уже спрашивает – с какой стати губернаторы должны заниматься самовосхвалением за бюджетные деньги. Тем более что тратить по полмиллиарда на эти цели в сложившейся ситуации – это как минимум безнравственно», – подчеркнул Вегнер и предположил, что для расследования того – как, кому, когда и сколько уходило средств на продвижение фигуры Куйвашева – может быть создана специальная депутатская комиссия.

«Рефтинская»

Также спецкомиссию необходимо создать и для расследования другой скандальной ситуации, касающейся деятельности высшего руководства региона, уверен парламентарий. Речь идет о громадных хищениях на государственной птицефабрике «Рефтинская». Напомним, что ОАО «Птицефабрика Рефтинская» (100-процентная государственная собственность) стало жертвой хищений в период 2011-2012 годов, когда предприятием руководил Владимир Вальчук. По данным правоохранительных органов, за время своей работы на фабрике Вальчук под «покровительством и протекцией» министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Ильи Бондарева (сейчас уже бывшего министра) и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимира Гребнева (до сих пор действующего замминистра) организовал вывод активов с предприятия на сумму в сотни миллионов рублей.

Правда, когда отдельные факты хищений вскрылись, Вальчук почему-то стал единственным обвиняемым по данному делу. Более того, даже в гордом звании «паровоза», экс-директор «Рефтинской» фактической ответственности за содеянное так и не понес. В мае этого года Владимир Вальчук попал под действие амнистии, приуроченной к 70-летию победы СССР в Великой Отечественной войне.

Свердловские коммунисты и активисты регионального отделения ОНФ не раз обращали внимание правоохранительных органов (в частности прокуратуры) на недопустимость ухода от ответственности участников данной преступной группы. Однако пока какой-то вменяемой реакции на свою обращения – ни коммунисты, ни фронтовики – не получили.

Вячеслав Вегнер сообщил, что теперь данный вопрос будет представлен для обсуждения на заседании депутатов Заксо. Для начала тему вынесут на рассмотрение в аграрный комитет, а затем на общее собрание депутатов регионального парламента.

«Правоохранители все-таки должны ответить не только на вопросы, связанные с амнистией Вальчука, но и дать правовую оценку действиям бывшего министра сельского хозяйства Свердловской области Ильи Бондарева и действующего замминистра сельского хозяйства Свердловской области Владимира Гребнева. Мы рассчитываем, что решение Заксо, в том случае, если оно будет принято, простимулирует правоохранительные органы предпринять необходимые усилия для привлечения виновных к ответственности. У государства похитили сотни миллионов рублей, а наказанных нет», – надеется Вегнер.

Артемовский

Кроме того, он, напомнил об еще одной сверхактуальной для региона проблеме – это думский кризис в Артемовском городском округе. Законодатель отметил, что ситуация сложилась, мягко говоря, кризисная. Пытаясь продавить в думе Артемовского принятие решения о введении конкурсной системы назначения главы города, региональная власть провоцирует роспуск гордумы.

«Два раза городская дума сказала – не хотим конкурсную систему (накануне прошло как раз второе заседание Артемовской городской думы по данному вопросу), третий раз скажут – по региональному закону будет роспуск думы. А значит – безвластие, досрочные выборы, дополнительные бюджетные расходы – вот это все. Но губернаторским втемяшилось – что надо продавить любой ценой, и прут как танки. Ну не хотят жители Артемовского выбирать главу по конкурсу. Зачем людей через колено-то опять ломать? Хочется при этом напомнить, что по Конституции, муниципальная власть у нас независима от государственной, но в губернаторской резиденции об этом, похоже, забыли. Так мы – депутаты Законодательного собрания – напомним», – пообещал Вячеслав Вегнер.

Правда, для того чтобы «напомнить», артемовским депутатам придется с помощью каких-то регламентных норм потянуть время, а свердловским парламентариям напротив – максимально ускориться для оперативного рассмотрения и принятия решения по данному вопросу. Дело в том, что третье (грозящее роспуском представительного органа) заседание думы в Артемовском должно пройти в январе следующего года, а региональные законодатели выйдут на работу лишь в феврале 2016 года. Так что если все пойдет строго по графику, то Заксобрание соберется обсуждать роспуск думы в Артемовском уже по итогам этого роспуска. Между тем, Вегнер считает, что ситуацию необходимо все-таки предупредить.

«Если в Артемовском получится потянуть время, то мы постараемся успеть решить оперативно данный вопрос. Фракция КПРФ вынесет эту проблему на обсуждение Заксобрания и мы попытаемся убедить коллег поддержать Артемовский в той непростой ситуации в которой оказался город и его жители», – резюмировал Вячеслав Вегнер.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 25.12.15

Снежок в глазу, вилка во лбу и коварное шампанское: с чем приходят в Новый год к врачам. / Треш – 2015. Видеоитоги происшествий года по версии зрителей NDNews.ru (ВИДЕО). / Из-за инертности властей Свердловская область не вошла в программу «Новый шелковый путь», которая привлекла бы тысячи туристов из Азии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках