российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Город Полевской и село Мартюш оказались на грани коммунальной катастрофы

В городах и селах Свердловской области назревает коммунальный хаос: высокий процент износа сетей приводит к тому, что то в одной, то в другой территории ветхие трубы лопаются, а насосные станции – останавливаются.

В южной части Полевского закрыт детский сад номер 63, который находится по адресу: 2 микрорайон, 14. По сообщению местной телекомпании «11 канал», уже целый месяц в садике затапливает горячей водой подвальное помещение. В результате в самом здании высокая влажность и температура, портится штукатурка, на стенах конденсат, который разрушает поверхность. Завхоз детского сада, Людмила Колесникова, говорит, что устранить аварию не получается. «В подвале круглосуточно работает насос, один уже сгорел, насколько хватит второго – неизвестно», – рассказала они местным журналистам.

Жители улицы Химиков в том же районе сообщают, что у них подтапливает частные дома. В местной диспетчерской им предложили справляться с этой ситуацией своими силами. «В единой службе говорят – авария там, авария там, возможности выехать нет. Они говорят – денег нет, бензина нет, выехать не на чем», – рассказала по телефону «11 каналу» местная жительница Наталья Ларина.

Пользователи соцсетей юга Полевского также сообщают, что в данном районе произошли сразу две аварии, одна из которых – как раз в детском саду № 63, в результате чего уже двое суток в близлежащих домах нет тепла и горячей воды. После многократных обращений в коммунальные службы авария не устранена.

Другая, но не менее драматичная, ситуация сложилась в поселке Мартюш под Каменском-Уральским: он превратился в сток фекальных вод. Как сообщает портал KU66.ru, после остановки единственной насосной станции отходы жизнедеятельности 4000 человек самотеком из колодцев сливаются в одну большую яму под открытым небом, а затем утекают в сторону Исети. Местные жители крайне недовольны сложившейся ситуацией, но администрация вместо конкретных действий лишь разводит руками.

Напомним, процент износа коммунальной инфраструктуры в Свердловской области очень высок. В разделе «Прогнозы» официального сайта регионального ГУ МЧС ежедневно появляется строка: «Прогнозируются аварийные ситуации на системах ЖКХ в связи с изношенностью инженерных сетей и оборудования». По данным спасателей, в Екатеринбурге и Каменске-Уральском износ составляет более 50%, в Нижнем Тагиле – 70%. В малых и дотационных населенных пунктах, по данным NDNews.ru, износ коммунальных систем превышает 90-95%. При этом в муниципальных бюджетах 2016 года средств на модернизацию ЖКХ не заложено: взять их просто неоткуда.

Полевской, Каменский район, Елена Владимирова

Полевской, Каменский район. Другие новости 25.12.15

Бюджетные расходы на пиар Куйвашева, хищения на «Рефтинской» и скандал с роспуском думы в Артемовском. Новая сессия заксобрания начнется очень напряженно. / Снежок в глазу, вилка во лбу и коварное шампанское: с чем приходят в Новый год к врачам. / Треш – 2015. Видеоитоги происшествий года по версии зрителей NDNews.ru (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках