российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Экстрасенсы» из телевизора выманили у первоуральского пенсионера почти 2 миллиона рублей

Полицейские Первоуральска разыскивают телевизионных «экстрасенсов», которые в течение месяца требовали с 86-летнего мужчины деньги за снятия порчи с его родных. Доверчивый пенсионер отдал неизвестным мошенникам почти 2 миллиона рублей.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, потерпевший в ноябре этого года сам позвонил в редакцию одной из федеральных телевизионных программ с участием экстрасенсов, которые якобы помогают людям в решении различных жизненных проблем прямо в прямом эфире программы или лично по телефонам. Пенсионеру на том конце провода ответил мужчина, уточнил состав семьи и через некоторое время с тревогой сообщил о большой порче и скорой смерти близких. После чего незнакомец заверил, что всех этих страшных событий можно избежать, если провести несколько тайных обрядов. Для получения информации о процедуре проведения обрядов нужно переслать деньги на реквизиты получателя электронным переводом.

Пожилой мужчина перевел требуемую сумму, после чего ему вновь позвонил экстрасенс и порекомендовал провести ряд процедур, которые якобы позволяют предотвратить семейные несчастья. Потом пенсионеру стали звонить «помощники» ясновидящего с предложением продолжить сеансы, каждый из которых стоит десятки тысяч рублей. С каждым новым звонком суммы возрастали. В один из дней пожилому первоуральцу настоятельно посоветовали перечислить полмиллиона за очень важный обряд, но пенсионер отказался, ссылаясь на отсутствие денег. Тогда мужчине стали угрожать судебным разбирательством. Неизвестные длительное время звонили, представлялись медиками, сотрудниками, правоохранительных органов, а также известными политиками. В результате злоумышленники выманили у своей жертвы 1 миллион 841 тысячу 180 рублей.

Только после этого мужчина понял, что стал жертвой мошенников и сообщил о случившемся в полицию.

В следственном отделе ОМВД России Первоуральска по обращению пенсионера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Сейчас сотрудники разыскивают подозреваемых «экстрасенсов». Аналогичные факты преступлений были установлены еще в одном уральском городе – в Серове жертвами телевизионных мошенников стали две женщины.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 25.12.15

Антивеганство как повод стать человеком, валютные проститутки и верующий Дарвин. 10 удивительных фактов про обезьян в спецпроекте NDNews.ru. / Город Полевской и село Мартюш оказались на грани коммунальной катастрофы. / Бюджетные расходы на пиар Куйвашева, хищения на «Рефтинской» и скандал с роспуском думы в Артемовском. Новая сессия заксобрания начнется очень напряженно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках