российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев потратит 300 млн на любимую команду, но не даст денег на дороги и «социалку»?

Губернатор Свердловской области снова пиарится на спорте – он пообещал оказать финансовую поддержку ХК «Автомобилист» в том же объеме, что и прежде, то есть команда в 2016-м получит 300 млн рублей. При этом долги областной власти, например, по пособиям для многодетных семей растут, а финансирование программ по развитию городов сокращается.

Вчера свердловский губернатор Евгений Куйвашев сделал очередное заявление в пользу хоккейного клуба «Автомобилист», который получает множество преференций со стороны бюджета. Глава региона, для которого екатеринбургский ХК, по сути, является единственным успешным пиар-проектом, не устает вливать в него казенные средства. «У нас есть планы по развитию «Автомобилиста», и мы от них не отступим, несмотря на непростое для финансирования время. Мы будем оказывать команде поддержку в соответствии со всеми запланированными планами», – сообщил он.

Напомним, что в предыдущие сезоны «Автомобилист» получал, в среднем, по 300 млн рублей в год из бюджета области – причем сумма финансирования не менялась от результатов команды, как не менялась и обязательность содержания команды, хотя по другим направлениям власти региона не демонстрируют такую высокую платежную дисциплину.

Например, минувшим летом Екатеринбург несколько месяцев прождал обещанные транши из областной казны на ремонт дорог, что, в итоге, сдвинуло работы к крайнему сроку. Не может дождаться и Нижний Тагил финансирования «президентских» проектов, которые должны были оплачиваться из бюджетов трех уровней – федерального, регионального и муниципального.

Общественники подчеркивают, что правительству региона проще «забыть» про выплаты пособий многодетным семьям, нежели не додать денег «Автомобилисту», болельщики которого составляют единственную электоральную часть, худо-бедно поддерживающую Евгения Куйвашева.

При этом попытки расследования многомиллионных трат резиденции губернатора на хоккей спускаются на тормозах – вот уже пару месяцев журналисты и общественники не могут получить ответ из надзорных органов о трансляциях «Автомобилиста» на ОТВ, за каждую из которых канал получил по миллиону рублей при стоимости показов в 200-250 тысяч рублей максимум. Как пояснила NDNews.ru юрист проекта «РосПил» Екатерина Петрова, из прокуратуры и регионального управления ФАС ее запросы были переданы в нижестоящие инстанции, ответа пока нет.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 28.12.15

В Ленинском райсуде выносят меру пресечения «асбестовской отравительнице» (ФОТО). Процесс закрыли от СМИ. / Александр Якоб: Чемпионат России по фигурному катанию стал подарком для екатеринбуржцев. / Облкоммунэнерго меняет расчет пени для должников по оплате ЖКУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках