российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне Нового года энергетики оставили больше 120 домов на ВИЗе с едва теплыми батареями

Жители Верх-Исетского района жалуются, что в квартирах остывают батареи. Оказалось, Свердловские тепловые сети начали ремонтные работы на одной из крупных магистралей города. Теплоснабжение в этой зоне сейчас осуществляется по затухающей схеме. Проще говоря, температура теплоносителя в батареях с каждым часом становится всё ниже и ниже.

С раннего утра сегодня в управляющие компании Екатеринбурга начали поступать десятки звонков от жителей ВИЗа: люди массово жалуются на остывающие батареи в их домах. Как выяснилось, с 9:00 Свердловские тепловые сети (ООО «СТК») начали ремонтные работы на одной из крупных магистралей города. Теплоснабжение в этой зоне сейчас осуществляется по затухающей схеме.

«Совершенно недопустимое мероприятие, – настаивают в отделе эксплуатации и технадзора управляющей компании «Верх-Исетская». – Температура воздуха за окном сегодня -10…-12 градусов, а проведение подобных ремонтных работ, согласно требованиям, предусматривается при температуре не ниже -8 градусов. Это явное нарушение со стороны теплоснабжающей организации».

В тексте телефонограммы, которую СТК направили в управляющие компании города, сказано, что ремонтные работы планируется завершить до 23:00 28 декабря.

«Специалистами УК было принято решение действовать оперативно: с полудня коммунальщики обеспечили циркуляцию в системе отопления жилых домов путем слива ресурса, – рассказывают в УК «Верх-Исетская». – Но к 14:00 давление в трубопроводе упало до 1 атмосферы. Это крайне мало. Из-за низкого давления система теплоснабжения и стояки домов завоздушиваются, что может привезти к так называемому размораживанию».

В управляющей компании отправили поставщикам тепла уведомление с просьбой незамедлительно принять меры по восстановлению давления на обратном трубопроводе. В случае «разморожения» общедомовых стояков, поясняют коммунальщики, ущерб будет возложен на СТК. К слову, это не первые масштабные ремонтные работы на магистралях в разгар отопительного сезона за последний месяц. В управляющей компании считают, что в ситуацию с постоянным прекращением теплоснабжения в многоквартирных домах пора вмешаться надзорным ведомствам.

Тем временем, в управляющих организациях готовятся к неспокойной ночи. Для оперативного реагирования на ситуацию привлекут дополнительные силы, на дежурства сегодня останется больше мастеров.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 28.12.15

Диагноз и лечение 8-летнего Ильи, отравившегося или отравленного крысиным ядом, остаются неясными. Комментарии врачей (ВИДЕО). / Дело банды Поташникова – Федоровича направили в Верховный суд РФ. / «Уральские авиалинии» объявили скидку 30% на премиальные билеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках