AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловские следователи установили личность погибшего мужчины на перевале Дятлова

Сотрудники следственного отдела города Ивделя установили личность туриста, труп которого был обнаружен на перевале Дятлова в январские каникулы.

«Умершим оказался 47-летний житель Челябинской области, уроженец города Рудный Кустанайской области Республики Казахстан (при умершем обнаружен паспорт). При внешнем осмотре установлено, что телесных повреждений у мужчины не имеется, одежда без повреждений. Также выявлены явные признаки переохлаждения. В ходе осмотра установлен ряд признаков того, что мужчина являлся туристом – при нем обнаружен рюкзак, фотоаппарат, личные вещи», – сообщили NDNews.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Ранее стало известно, что погибший турист, на вид которому 50-60 лет, не был зарегистрирован при выходе на маршрут в МЧС. Он был доставлен в район перевала Дятлова на снегоходе и остался в горах в одиночестве по собственному желанию.

Тело мужчины было обнаружено в вагончике-бытовке на горе Моттевчахль, на высоте 1095 метров, недалеко от горы Отортен. Погодные условия в этом районе приближаются к экстремальным – 30 градусов мороза и сильный ветер.

Группа спасателей и следователь-криминалист провели ночь в вагончике, сегодня с утра начали спуск с горы и уже добрались до базы Ильича. Уже вечером группа планирует выехать из поселка Вижай в город Ивдель вместе с телом погибшего. Для установления точной причины смерти будет назначена судебно-медицинское исследование тела умершего, отметили в ведомстве.

В ходе проведения доследственной проверки также была установлена группа пермских туристов, которые первыми сообщили об умершем мужчине. Их уже опросил следователь-криминалист по обстоятельствам обнаружения трупа.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,