AMP18+

Екатеринбург

/

Госдума рассмотрит законопроект о расходах чиновников на самопиар Инициатива депутата Буркова грозит губернатору Куйвашеву 5 годами зоны

image

Законопроект, согласно которому региональным чиновникам будет грозить уголовная ответственность сроком до 5 лет за траты бюджетных средств на самопиар в СМИ, готов к внесению в Госдуму. Авторы проекта закона вносят его на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Как сообщают «Известия», об этом рассказали два автора законопроекта – депутаты ГД Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Александр Бурков («Справедливая Россия»).

Отметим, что сам законопроект был подготовлен группой депутатов от всех партий еще летом этого года (помимо Дегтярева и Буркова, авторами выступили Александр Ющенко из КПРФ и сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева из «Единой России»). Сначала депутаты ждали положительного отзыва от правительства (он был получен в октябре), сейчас решили, что время для его внесения пришло. Как отметил в разговоре с «Известиями» Бурков, на фоне ухудшения экономической ситуации вопрос о контроле трат из бюджета становится крайне актуальным.

Уголовный кодекс РФ предполагается дополнить новой статьей «Незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации». Таким образом, чиновники «не вправе осуществлять прямо или косвенно расходы на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта РФ, за исключением случаев, связанных с оказанием госуслуг, и случаев, прямо установленных федеральными законами».

Чиновники, которые потратили на освещение своей деятельности свыше 7,5 миллионов рублей, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей, приговорены к принудительным работам на срок до 5 лет либо будут лишены свободы на срок до 5 лет.

«Местные СМИ не должны прославлять губернаторов. Одно дело, когда в СМИ рассказывается о достижениях региона или реализации той или иной программы, а другое дело, когда губернаторы рассказывает о себе любимом, акцентируя внимание на том, что то или иное достижение – исключительно заслуга руководства субъекта», – поясняет Бурков.

Между тем, борьбу с губернаторскими расходами на самопиар намерены поддержать и в регионах. Как сообщил в беседе с корреспондентом NDNews.ru депутат Свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер, данный вопрос уральские парламентарии планируют обсудить на одном из ближайших заседаний.

«Эту проблему в феврале мы обязательно поднимем. На самом деле, сейчас тема расходов на пиар глав регионов – это федеральный тренд. Так что даже не избиратели, а федеральный центр уже спрашивает: с какой стати губернаторы должны заниматься самовосхвалением за бюджетные деньги. Тем более что тратить по полмиллиарда на эти цели в сложившейся ситуации – это, как минимум, безнравственно», – подчеркнул Вегнер и предположил, что для расследования того, как, кому, когда и сколько уходило средств на продвижение фигуры свердловского губернатора Евгения Куйвашева – может быть создана специальная депутатская комиссия.

Напомним, свердловских депутатов возмутила сумма, которую в 2016 году региональная власть намерена потратить на саморекламу. По некоторым данным, речь, идет о сумме примерно в 500 миллионов рублей, что более чем в 66 раз превышает предполагаемый федеральными законодателями лимит в 7,5 млн.

Остается отметить, что в ноябре прошлого года на встрече главы государства Владимира Путина с представителями ОНФ был представлен доклад активистов штаба по поводу расходов госчиновников на самопиар. Согласно данным фронтовиков, расходы глав регионов в 2015 году на освещение своей деятельности в СМИ выросли на 422 миллионов рублей. Хотя ранее чиновникам было поручено сократить данные расходы на 20 процентов.

Москва, Святослав Булгарин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,