российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума рассмотрит законопроект о расходах чиновников на самопиар Инициатива депутата Буркова грозит губернатору Куйвашеву 5 годами зоны

Законопроект, согласно которому региональным чиновникам будет грозить уголовная ответственность сроком до 5 лет за траты бюджетных средств на самопиар в СМИ, готов к внесению в Госдуму. Авторы проекта закона вносят его на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Как сообщают «Известия», об этом рассказали два автора законопроекта – депутаты ГД Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Александр Бурков («Справедливая Россия»).

Отметим, что сам законопроект был подготовлен группой депутатов от всех партий еще летом этого года (помимо Дегтярева и Буркова, авторами выступили Александр Ющенко из КПРФ и сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева из «Единой России»). Сначала депутаты ждали положительного отзыва от правительства (он был получен в октябре), сейчас решили, что время для его внесения пришло. Как отметил в разговоре с «Известиями» Бурков, на фоне ухудшения экономической ситуации вопрос о контроле трат из бюджета становится крайне актуальным.

Уголовный кодекс РФ предполагается дополнить новой статьей «Незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации». Таким образом, чиновники «не вправе осуществлять прямо или косвенно расходы на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта РФ, за исключением случаев, связанных с оказанием госуслуг, и случаев, прямо установленных федеральными законами».

Чиновники, которые потратили на освещение своей деятельности свыше 7,5 миллионов рублей, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей, приговорены к принудительным работам на срок до 5 лет либо будут лишены свободы на срок до 5 лет.

«Местные СМИ не должны прославлять губернаторов. Одно дело, когда в СМИ рассказывается о достижениях региона или реализации той или иной программы, а другое дело, когда губернаторы рассказывает о себе любимом, акцентируя внимание на том, что то или иное достижение – исключительно заслуга руководства субъекта», – поясняет Бурков.

Между тем, борьбу с губернаторскими расходами на самопиар намерены поддержать и в регионах. Как сообщил в беседе с корреспондентом NDNews.ru депутат Свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер, данный вопрос уральские парламентарии планируют обсудить на одном из ближайших заседаний.

«Эту проблему в феврале мы обязательно поднимем. На самом деле, сейчас тема расходов на пиар глав регионов – это федеральный тренд. Так что даже не избиратели, а федеральный центр уже спрашивает: с какой стати губернаторы должны заниматься самовосхвалением за бюджетные деньги. Тем более что тратить по полмиллиарда на эти цели в сложившейся ситуации – это, как минимум, безнравственно», – подчеркнул Вегнер и предположил, что для расследования того, как, кому, когда и сколько уходило средств на продвижение фигуры свердловского губернатора Евгения Куйвашева – может быть создана специальная депутатская комиссия.

Напомним, свердловских депутатов возмутила сумма, которую в 2016 году региональная власть намерена потратить на саморекламу. По некоторым данным, речь, идет о сумме примерно в 500 миллионов рублей, что более чем в 66 раз превышает предполагаемый федеральными законодателями лимит в 7,5 млн.

Остается отметить, что в ноябре прошлого года на встрече главы государства Владимира Путина с представителями ОНФ был представлен доклад активистов штаба по поводу расходов госчиновников на самопиар. Согласно данным фронтовиков, расходы глав регионов в 2015 году на освещение своей деятельности в СМИ выросли на 422 миллионов рублей. Хотя ранее чиновникам было поручено сократить данные расходы на 20 процентов.

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 20.01.16

«Немца» из Новоуральска наградили медалью за подвиги на Северном Кавказе (ФОТО). / Воспитательнице дома-интерната на Ляпустина предъявлено обвинение в причинении воспитаннице смерти по неосторожности. / Дольщики дома с Рощинской, 8, судятся с застройщиком. Истцы ревут в зале заседаний: «Мы не знали про ваших Коньковых и их дела, вложили все деньги!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках