AMP18+

Екатеринбург

/

«Караваевский вопрос» рассорил единороссов гордумы Екатеринбурга

image

Депутаты городской думы Екатеринбурга сегодня повздорили, рассматривая формальный вопрос по итогам работы комиссии по местному самоуправлению за полгода. Вице-спикер ЕГД Виктор Тестов фактически обвинил председателя комиссии Анатолия Шарапова в мошенничестве – речь идет о создании рабочей группы по депутатской инициативе Александра Караваева, потребовавшего отставки сити-менеджера Якоба. Тестов настаивает на незаконности принятого решения, Шарапов не желает признавать свою ошибку. «Мировым судьей» в споре был назначен еще один единоросс – Александр Косинцев, который должен в ближайшее время разобрать юридическую коллизию, в которую попала гордума.

Как передает корреспондент NDNews.ru, депутаты-единороссы поссорились из-за заседания комиссии МСУ, которое состоялось 7 октября. В его повестку с подачи депутата Караваева был внесен вопрос о соответствии главы городской администрации Александра Якоба занимаемой должности. Тогда часть депутатов в знак протеста покинули зал, тем самым сорвав кворум заседания. На следующий день председатель комиссии Анатолий Шарапов попробовал созвать внеочередное заседание, но и эта попытка провалилась – для кворума не хватило всего одного человека. Тем не менее, сторонники Караваева все-таки добились создания рабочей группы: это произошло 21 октября путем сложных манипуляций с «переносом» заседания комиссии.

«Многие депутаты до сих пор в недоумении от случившегося, – заявил Виктор Тестов. – Я настаиваю, что решение о создании рабочей группы было принято не по регламенту. Нужно разобраться с этим вопросом сейчас и дать правовую оценку действиям председателя комиссии». Дмитрий Головин, больше всех возмущавшийся, что ему пришлось быть на том заседании «пустым местом», сообщил, что так и не увидел обещанного письма Караваева о причинах для отправки Якоба в отставку.

Между тем, Анатолий Шарапов считает, что делал все правильно. «Меня пытались убедить, будто комиссия МСУ не может создавать рабочие группы. Так вот, советую всем заглянуть в положение «О постоянных думских комиссиях», там все прописано», – заявил сегодня председатель, заручившись поддержкой депутатов Киселева и Хабибуллина.

«Опять вы все перевираете», – с неудовольствием заметил Тестов. В конце концов, вице-спикер все же добился согласия депутатов отдельно рассмотреть вопрос по правомерности действиям Шарапова как председателя комиссии МСУ. Заняться этим поручено Александру Косинцеву – его кандидатуру предложил сам Виктор Тестов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,