российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Караваевский вопрос» рассорил единороссов гордумы Екатеринбурга

Депутаты городской думы Екатеринбурга сегодня повздорили, рассматривая формальный вопрос по итогам работы комиссии по местному самоуправлению за полгода. Вице-спикер ЕГД Виктор Тестов фактически обвинил председателя комиссии Анатолия Шарапова в мошенничестве – речь идет о создании рабочей группы по депутатской инициативе Александра Караваева, потребовавшего отставки сити-менеджера Якоба. Тестов настаивает на незаконности принятого решения, Шарапов не желает признавать свою ошибку. «Мировым судьей» в споре был назначен еще один единоросс – Александр Косинцев, который должен в ближайшее время разобрать юридическую коллизию, в которую попала гордума.

Как передает корреспондент NDNews.ru, депутаты-единороссы поссорились из-за заседания комиссии МСУ, которое состоялось 7 октября. В его повестку с подачи депутата Караваева был внесен вопрос о соответствии главы городской администрации Александра Якоба занимаемой должности. Тогда часть депутатов в знак протеста покинули зал, тем самым сорвав кворум заседания. На следующий день председатель комиссии Анатолий Шарапов попробовал созвать внеочередное заседание, но и эта попытка провалилась – для кворума не хватило всего одного человека. Тем не менее, сторонники Караваева все-таки добились создания рабочей группы: это произошло 21 октября путем сложных манипуляций с «переносом» заседания комиссии.

«Многие депутаты до сих пор в недоумении от случившегося, – заявил Виктор Тестов. – Я настаиваю, что решение о создании рабочей группы было принято не по регламенту. Нужно разобраться с этим вопросом сейчас и дать правовую оценку действиям председателя комиссии». Дмитрий Головин, больше всех возмущавшийся, что ему пришлось быть на том заседании «пустым местом», сообщил, что так и не увидел обещанного письма Караваева о причинах для отправки Якоба в отставку.

Между тем, Анатолий Шарапов считает, что делал все правильно. «Меня пытались убедить, будто комиссия МСУ не может создавать рабочие группы. Так вот, советую всем заглянуть в положение «О постоянных думских комиссиях», там все прописано», – заявил сегодня председатель, заручившись поддержкой депутатов Киселева и Хабибуллина.

«Опять вы все перевираете», – с неудовольствием заметил Тестов. В конце концов, вице-спикер все же добился согласия депутатов отдельно рассмотреть вопрос по правомерности действиям Шарапова как председателя комиссии МСУ. Заняться этим поручено Александру Косинцеву – его кандидатуру предложил сам Виктор Тестов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.16

ГИБДД готова ограничить движение транспорта в Нижнем Тагиле из-за снежных валов. / «Губернаторская коалиция» в гордуме Екатеринбурга заблокировала отчет Тушина по митингам. / Чтобы изменить в свердловском законе одну букву, потребовалось три депутата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках