российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты сорвали кворум, чтобы не обсуждать отставку Якоба

Комиссия по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга сегодня не стала рассматривать вопрос о соответствии главы городской администрации Александра Якоба занимаемой должности, так как часть депутатов во время обсуждения покинули зал, сорвав кворум. Инициатор обсуждения вопроса депутат Александр Караваев заявил NDNews.ru, что ожидал подобного развития событий, и поэтому внесет свое предложение в повестку основного заседания думы «с голоса». Оппоненты считают, что Караваев просто решил попиариться за чужой счет, и большинство в думе также проигнорирует его выпад в сторону сити-менеджера.

Напомним, накануне депутат «Справедливой России» Александр Караваев направил письмо председателю гордумы Евгению Ройзману с просьбой включить в повестку заседания думы на 13 октября вопрос об отставке Якоба. В качестве претензий к работе сити-менеджера эсер назвал неудовлетворительное состояние нескольких хозяйственных сфер города – муниципальный транспорт, уборка улиц и другие. Примечательно, что в письме депутат просил главу города внести вопрос в обход обсуждения комиссии по местному самоуправлению. Но сегодня Караваев передумал и все-таки решился вынести вопрос на обсуждение в думской комиссии, как и полагается по регламенту.

Впрочем, дискуссия вышла очень короткой, передает корреспондент NDNews.ru. Коммунист Сергей Шадрин заявил, что не видел в глаза письма Караваева с претензиями в адрес Якоба, а потому не понимает, что нужно обсуждать. А единоросс Юрий Дозорец отметил, что обсуждать работу должностного лица в его отсутствие как минимум неэтично. После этого трое депутатов – Шадрин, Дозорец и представитель ЛДПР Михаил Вечкензин – покинули зал, тем самым сорвав кворум. Еще раньше до начала обсуждения вопроса с заседания ушли мэр Евгений Ройзман и коммунист Вячеслав Вегнер. Поскольку комиссия из-за срыва кворума не смогла рассмотреть данный вопрос, официально он не будет включен в повестку заседания думы на 13 октября.

Александр Караваев после демарша коллег сообщил корреспонденту NDNews.ru, что попытается внести вопрос в повестку заседания, воспользовавшись правом голоса депутата. Однако источники информагентства в думе к намерению эсера относятся скептически: «Якоб, возможно, даже не придет на заседание думы. Господин Караваев просто пытается пиариться на этой теме, и всё».

Добавим, что к работе самого Александра Караваева на посту руководителя регионального Фонда содействия капремонтам возникли претензии со стороны свердловской прокуратуры. Надзорное ведомство требует уволить Караваева с должности, так как у него нет опыта работы в сфере ЖКХ.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.15

«Пришли две девушки с жуткого перепоя»: медики прокомментировали историю с отравлением денатуратом в «Максимилиансе». / Начата подготовка к совместному заседанию дум Екатеринбурга и Нижнего Тагила. / Завтра в Гарях появится первый сити-менеджер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках