российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ничто не мешает эсеру Караваеву возглавлять «Пирамиду для обирания граждан» Пока его однопартийцы с ней борются

В преддверии избирательной кампании 2016 года «Справедливая Россия» начала активно играть на недовольстве граждан сборами за капремонт. Не так давно партия объявила, что собрала более миллиона подписей в регионах за отмену непопулярного закона. Кроме того, фракция СР в Госдуме подготовила законопроект о приостановлении взносов на капремонт. Подписи и проект будут переданы Дмитрию Медведеву. Однако на уровне Свердловской области программные заявления партии хоть и поддерживаются, но никак не мешают депутату-справороссу Александру Караваеву руководить структурой, которая все эти деньги и собирает – областным фондом содействия капремонту МКД.

Напомним, в программном заявлении партии о сборе средств на капремонт говорится однозначно: «Сегодняшние взносы на капремонт очень похожи на финансовую пирамиду, направленную на массовое обирание граждан России. Создается впечатление, что необходимость проведения капремонта в большинстве жилых домов страны – всего лишь удобная ширма, с помощью которой происходит ежемесячное вытягивание из карманов населения огромных сумм». Но действующий депутат Екатеринбургской гордумы от СР оказался в самом сердце этой «пирамиды» и, судя по всему, не испытывает ни малейшего морального дискомфорта. Не видит никаких противоречий и его шеф по партийной линии, депутат Госдумы Александр Бурков.

«Александр Караваев на посту директора Свердловского фонда содействия капремонту исполняет действующее законодательство. Как депутат «Справедливой России» и политик он может предлагать изменения в действующий закон, но как гражданин он должен его исполнять. Независимо от того, нравится нам этот закон или нет. Так что не вижу никаких противоречий», – заявил Бурков корреспонденту NDnews.ru. Он не смог спрогнозировать, как должность Караваева может отразиться на продвижении идей эсеров об отмене взносов на Урале. «Отмена сборов за капремонт – это актуальная проблема. А до выборов еще очень далеко», – добавил собеседник агентства.

Между тем нельзя не заметить, что весь политический образ Александра Караваева словно соткан из противоречий, что приличествует, скорее, творческой личности, чем политику и хозяйственнику. Достаточно вспомнить его биографию, чтобы убедиться: он не соответствует требованиям, которые предъявляет к главам региональных фондов содействия ремонтам федеральный минстрой. Согласно приказу, подписанному в июле этого года министром М.Менем, директор фонда должен как минимум иметь высшее образование по строительной, юридической или экономической специальности, а также работать в сфере ЖКХ не менее 10 лет. У Александра Караваева под вопросом и первое, и второе.

Напомним, Александр Караваев родился в 1982 году, окончил лицей искусств имени Сергея Дягилева в Екатеринбурге. Поступил в педагогический университет, но нет информации о том, что он его окончил. Во время выдвижения в депутаты областного заксобрания в 2011 году он указал, что образование у него среднее, а работает он в ООО «Этванс Групп» (AtOnce Group).

Согласно открытым справочникам, эта компания занимается рекламой, пиар- и промо-акциями, предоставляет заказчикам промоутеров, ви-джеев, ди-джеев, «артистов оригинального жанра» и т.д. Вполне естественное занятие для выпускника лицея искусств, но, как видим, никакой связи с ЖКХ. В областном заксобрании Александр Караваев практически сразу после избрания, в декабре 2011 года, вошел в состав комитета по социальной политике. На него были возложены следующие направления: защита прав ребенка и воспитание детей, оставшихся без попечения родителей; семья, в том числе социальная защита малообеспеченных категорий семей; профилактика детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вне сомнения, очень благородная и нужная часть депутатской работы, но – опять же – никакой связи с ЖКХ.

В этом качестве Александр Караваев проработал меньше двух лет, а потом неожиданно вошел в список СР на выборах в гордуму Екатеринбурга и набрал достаточное число голосов, причем во время выборной кампании партия активно использовала тему «Справедливого ЖКХ». Сразу после выборов Караваев оказался в эпицентре довольно нелепого скандала. Во время чисто формального голосования по лишению эсера мандата депутата областного парламента коллеги по заксо неожиданно не захотели лишать его полномочий и отпускать в гордуму. Так что Караваев оказался в довольно глупой ситуации – депутатом облдумы он быть уже почти перестал (оставалась последняя формальность), но депутатом гордумы стать все-таки не мог. В этом странном статусе «бывшего будущего недодепутата» эсер просуществовал пару недель, пока парламентарии из областного парламента не сжалились над экс-коллегой и не лишили его полномочий.

В ЕГД Александр Караваев сразу вошел в негласный альянс депутатов, лоббирующих интересы губернатора Куйвашева и его команды. Возможно, именно этим объясняется его «неожиданная» победа в конкурсе на должность директора областного Фонда содействия капремонту. Стоит, впрочем, отметить, что в январе 2015 года, когда проводился конкурс, федеральные власти еще не ввели таких требований к кандидатам, как обязательное наличие высшего образования и стажа работы в ЖКХ не менее 10 лет, так что тогда Караваев формально на свою должность подходил. Однако с точки зрения профессионального подхода выбор конкурсной комиссии все же кажется странным.

Вероятно, на фоне обострения политической борьбы и экономической ситуации в области его явное несоответствие установленным минстроем стандартам вкупе со странным противоречием по «денежному» вопросу сможет не только привести к досрочному прекращению его полномочий как директора фонда, но и серьезным репутационным потерям всей партии «Справедливая Россия».

Ссылка по теме:

Если денег не хватит, плату за капремонт увеличат еще раз (ВИДЕО) / Интервью с гендиректором Фонда капремонтов Свердловской области >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 04.09.15

Генеральный прогон демонстрационной программы RAE-2015 проходит с заминками и в обстановке полной секретности. / Поющий фонтан в Историческом сквере будет работать до 25 сентября. / В Екатеринбурге у «Карнавала» загорелся барак (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки