российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто достоин «премии Леща» за глупый поступок или фразу? «Новый Регион» объявляет голосование!

Редакция РИА «Новый Регион – Екатеринбург» объявляет голосование за кандидатов, выдвинутых на первую «премию Леща». Своеобразная «награда» должна найти своего «героя», наиболее отличившегося глупой фразой или бестолковым поступком.

Как и анонсировал «Новый Регион», отныне за глупые или бредовые высказывания, странные поступки, а также за «увиливание» от задаваемых вопросов госслужащие, политики, чиновники и общественные деятели будут «получать леща». «Премия Леща» будет «отвешиваться» каждый месяц. Номинанты определяются по итогам редакционного обсуждения (с учетом пожеланий читателей). А победители выбираются по результатам голосования на сайте агентства.

Настоящего вяленого леща в качестве приза «Новый Регион» будет заносить непосредственно в кабинет чиновникам, и «отвешивать» им «награду» – весь этот процесс будет сниматься на видео.

Вот список кандидатов на первую «премию Леща»:

Кандидат №1: первый замруководителя администрации свердловского губернатора Вадим Дубичев

Один из недавних «перлов» принадлежит Вадиму Дубичеву. К удивлению многих наблюдателей на днях он заявил об отсутствии в Свердловской области ксенофобии: «На протяжении многих лет на Среднем Урале сохраняется межнациональный мир и согласие – это важные конкурентные преимущества региона. Толерантность, готовность к межкультурному сотрудничеству являются «визитными карточками» Свердловской области». Его слова вразрез идут с позицией Генпрокуратуры, которая говорит об обратном – на Среднем Урале растет число проявлений ксенофобии, в обществе все больше нетерпимости, это насущная проблема, которая пока решается крайне плохо. Поэтому не уменьшается количество скинхедов, более того, силовики все чаще начали ловить экстремистов. Почему на все это закрывают глаза власти, непонятно. Но ясно одно – Вадим Дубичев смотрит на мир сквозь розовые очки. Поэтому он и кандидат на «премию Леща».

Кандидат №2: Главный тренер ФК «Урал» Олег Василенко

Об игре екатеринбургского футбольного клуба «Урал», бесславно выступающего в премьер-лиге, не сказал в последнее время, наверное, только ленивый. Команда действительно показывает неубедительную игру, и как следствие «плетется» на последних строчках турнирной таблицы. Устав от бесконечных проигрышей, болельщики «оранжево-черных» неоднократно просили руководство клуба отправить в отставку Василенко, считая его виновным во всех неурядицах.

Но все их попытки успехом не увенчались. Однако на днях появился еще один повод спровадить главного тренера.

«Урал» с позором выбыл из Кубка России, феерично проиграв малоизвестной команде – клубу «Тосно» из второго дивизиона. Тут и говорить ничего. Чем не повод выдвинуть Василенко в кандидаты на «премию Леща?».

Кандидат №3: Глава Мингосимущества Свердловской области Алексей Пьянков

Сразу после своего назначения (лето 2012 – прим. «НР») руководитель МУГИСО Пьянков отметился во многих скандалах и провалах, но особенно показательным стал октябрь 2013, когда министерство отчиталось об управлении неразграниченными землями (НЗ) Екатеринбурга. Как выяснилось, за полгода руководство Мингосимущества умудрилось практически полностью развалить систему распределения НЗ, которая эффективно работала долгие годы. Пьянков столь «удачно» выступил в этой теме, что сейчас активно обсуждается возможность его скорой отставки. Раз он сам себя «вогнал» в эту непростую ситуацию, он и включен в список кандидатов на «премию Леща».

Кандидат №4: вице-губернатор Яков Силин

Программа «Столица», с которой вице-губернатор Яков Силин баллотировался в мэры уральской столицы, оказалась пустым пиар-проектом. После выборов этот факт признали как в Екатеринбурге, так и в области. К примеру, глава бюджетного комитета Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков в середине октября сделал неожиданное заявление: «Как профессионал скажу, программы «Столица» нет. Это всего лишь образ, и он представляет собой комплекс программ, утвержденных отдельной строкой в бюджете области». Эта фраза практически перечеркивает всю предвыборную кампанию вице-губернатора, которая строилась исключительно на программе «Столица». Причем авторство грандиозной преобразовательной затеи единолично приписывалось Якову Силину, хотя изначально это был совместный проект города и области.

Стоит отметить, что в условиях кризисных поправок в бюджет-2013 финансирование «образной» программы было урезано. В частности, были скорректированы приоритеты в области дорожного строительства. Обещаниям регионального минфина выполнить все обязательства по реализации «Столицы» на 2014 год в администрации Екатеринбурга уже не верят. Зампред комитета по благоустройству города Егор Свалов на этой неделе отметил, что при таком подходе широко разрекламированная программа Якова Силина – «фикция и профанация». Учитывая эти факты, Яков Силин практически сам напросился на «премию Леща».

Кандидат №5: лидер фракции «Справедливая Россия» в Екатеринбургской городской думе (ЕГД) Александр Караваев

Караваев в этом октябре оказался в эпицентре сразу двух странно-нелепых скандалов. Во-первых, во время чисто формального голосования по лишению «эсэра» мандата депутата областного парламента (Караваев избрался в ЕГД и захотел перейти из областной в городскую думу) коллеги по ЗакСо неожиданно не стали лишать его полномочий. Так что Караваев оказался в довольно глупой ситуации – депутатом облдумы он быть уже почти перестал (осталась последняя формальность), но депутатом гордумы стать все-таки не мог. В этом странном статусе «бывшего будущего недодепутата» «эсэр» просуществовал пару недель, пока парламентарии из областного парламента не сжалились над экс-коллегой и не лишили его полномочий.

Недоумение вызывает и второй – сити-менеджерский скандал, в который совсем недавно вляпался Караваев. Напомним, что «эсэры» забыли сдать некоторые документы для регистрации своего кандидата в главы администрации Екатеринбурга. Причем, к тому времени, когда это выяснилось, прием документов от претендентов в сити-менеджеры уже завершился. Так что партийный претендент находился под угрозой снятия с конкурса. Тогда Александр Караваев, видимо решив выручить партию, 10 октября пришел в мэрию Екатеринбурга и «неожиданно» обнаружил необходимые документы, которые завалялись где-то под столом в одном из кабинетов избиркома. «Эсэры» тут же обвинили членов сити-менеджерской комиссии, если и не в халатности, то, как минимум, в невнимательности и заявили о полном правовом соответствии своего претендента всем необходимым нормам.

В итоге партийного кандидата к выборам допустили, но параллельно избирком направил заявление в прокуратуру с требованием расследовать данный подлог. В частности, проверять будут действия Караваева, которого, шутки шутками, но могут привлечь к ответственности, и, возможно, лишить депутатского мандата. Так на ровном месте молодой «эсэр» организовал себе довольно неприятные карьерные перспективы и вескую причину участвовать в «премии Леща».

Сделать свой выбор и отметить своего претендента можно здесь.

Голосование на сайте «Нового Региона» продлится до конца месяца, после чего будут подведены итоги и определен победитель, который, собственно, и получит леща.

Ссылка по теме:

Готовьтесь! «Новый Регион» учреждает «премию Леща» – за самые глупые поступки и фразы >>>

Екатеринбург. Другие новости 01.11.13

Концерт в Екатеринбурге стал первым в российском турне французской певицы ZAZ (ВИДЕО). / В Березовском найден пропавший бизнесмен: его «утрамбовали» в земле тяжелой техникой. Добавлено ВИДЕО. / Итог ЭКСПО-«карусели» с участием студентов, медведей, Путина и жителей «банановых республик» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках