российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга новое увлечение: депутаты создают рабочую группу по переделке регламента

Екатеринбургские депутаты на сегодняшнем заседании комиссии по МСУ «вдруг» осознали несовершенство думского регламента и решили в ближайшее время исправить недочеты собственного распорядка работы. Для этого народные избранники планируют создать рабочую группу, которая одновременно рассмотрит скандальный запрос депутата Караваева об отставке сити-менеджера Александра Якоба и поправки в регламент, передает корреспондент NDNews.ru.

Напомним, именно из-за вопроса об отставке Якоба комиссия по МСУ в гордуме Екатеринбурга оказалась в затруднительном положении. На прошлом заседании несколько депутатов сознательно сорвали кворум, чтобы не обсуждать инициативу депутата Караваева, но тем самым создали прецедент – вопрос был не снят с повестки, а значит, должен быть закрыт на следующем заседании, то есть сегодня. Сложная процедура еще больше запутала депутатов, тем более что некоторым из них сегодня пришлось на время стать «пустым местом»: они не имели права принимать решение по вопросу Караваева, так как не присутствовали на прошлом заседании комиссии. Впрочем, ничего нового Александр Караваев не сказал. Как и на заседании гордумы, он предложил перенести вопрос об отставке Якоба в рабочую группу.

«Мне ситуация очень «нравится». Мы обсуждаем вопрос, которого нет в повестке, потом выясняется, что его уже обсудили, причем я обращение господина Караваева в глаза не видел. Что я вообще тут делаю?» – возмутился Дмитрий Головин, который как раз и оказался в роли «пустого места».

В конце концов, с переносом вопроса депутаты разобрались, но тут же возникли препирания по поводу создания рабочей группы. По мнению юристов ЕГД, рабочие группы создаются постановлением главы города, то есть решение принимает единолично Евгений Ройзман. Единоросс Александр Косинцев с этим упорно не соглашался, апеллируя, что юридическое управление трактует регламент думы в свою пользу. В итоге депутаты проголосовали за создание рабочей группы в рамках комиссии по МСУ, чтобы уже в рамках работы группы попутно выяснить, кто в гордуме отвечает за депутатские собрания и группы.

Стоит отметить, что в будущей рабочей группе депутаты собираются обсудить и инициативу единоросса Дмитрия Сергина об ограничении численного состава думских комиссий до 17 человек. Сегодня большинством голосов предложение Сергина было забраковано, но депутаты согласились, что в регламент думы необходимо вносить изменения, чтобы сбалансировать работу комиссий. Напомним, только в трех из восьми комиссий гордумы Екатеринбурга численный состав превышает 5 депутатов. Остальные пять постоянно сталкиваются с проблемой набора кворума на заседаниях.

Отметим, что сегодня предварительно определился состав рабочей группы: Александр Караваев, как автор инициативы отставки Якоба, Олег Хабибуллин, Константин Киселев, Анатолий Шарапов. Приглашения также будут направлены коммунистам Вячеславу Вегнеру и Сергею Шадрину и представителю ЛДПР Михаилу Вечкензину. По словам Шарапова, первое заседание рабочей группы будет назначено уже на следующей неделе.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.15

УФМС заставили вернуть из СССР уральскую пенсионерку. / Подросткам покажут, как из расчетливого потребителя можно превратиться в циничную сволочь – премьера спектакля в ЦСД (ФОТО). / «Безбилетники!»: горожане фотографируют катающихся в трамваях и автобусах голубей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках