российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политические баталии могут перекроить структуру городской думы Екатеринбурга

В гордуме Екатеринбурга разворачивается борьба за места в постоянных комиссиях. Сегодня на думском заседании «городские» единороссы выступили против «перебежек» депутатов из одной комиссии в другую в угоду политической конъюнктуре. Чтобы исключить такую практику, Дмитрий Сергин предложил ограничить количественный состав в депутатских группах до 17 человек. Другие парламентарии посчитали это нарушением своих прав и в итоге добились переноса решения по этому вопросу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, суть предложения Дмитрия Сергина заключалась в ограничении состава комиссии, исходя из принципа «половина депутатов минус один голос». «Я считаю, что не нужно превращать работу комиссии в дублирование заседания думы. По моему личному мнению, планку нужно установить на уровне трети, то есть состав комиссии не более 12 человек. Но это уже вам решать, коллеги, принимать или не принимать», – пояснил единоросс. Он также уточнил, что подобная норма существует в регламенте Госдумы РФ и свердловском парламенте.

Зампредседателя Виктор Тестов, комментируя инициативу Сергина, отметил, что в городской думе сложился нездоровый перекос. Есть комиссия по МСУ, где состоит 17 человек, и есть комиссия по здравоохранению, где числятся всего двое депутатов, которые не могут голосовать, принимать и выносить на думу решения. Чтобы хоть как-то уравновесить составы, предлагается попросту не допускать разрастание и без того больших комиссий. С этим мнением согласились единороссы Владимир Крицкий, Юрий Дозорец, Елена Дерягина и эсер Евгений Боровик.

Однако, нашлись ярые противники этой идеи. Константин Киселев заявил, что предложение Сергина приведет к неконтролируемым юридическим последствиям и ущемит права депутатов. При этом он признал, что часто переходил из одной комиссии в другую, но делал это «ради спасения образования и здравоохранения Екатеринбурга», когда в комиссиях был нужен для голосования по определенным вопросам. Его партийный соратник Дмитрий Головин высказался в своем духе, сравнив ограничения для депутатов с крепостным правом: «Потом нам вообще запретят выходить из комиссий».

Стоит отметить, что вопрос по численности депутатских групп был поднят неслучайно. Два депутата-новичка в гордуме, Ира Овчинникова и Сергей Ковальковский, написали заявления о своем переходе в комиссию по МСУ, а Анатолий Шарапов пожелал перейти из комиссии по образованию (где без него остается четыре человека) в комиссию по здравоохранению. С учетом того, что комиссия по МСУ на прошлой неделе была дважды сорвана из-за вопроса по отставке Александра Якоба, а комиссия по здравоохранению может превратиться в поле боя, если заксо инициирует передачу городских полномочий в этой сфере, то перестановки в персональном составе могут сыграть в будущем решающую роль.

Тем не менее, к единому мнению депутаты сегодня так и не пришли. Общим голосованием парламентарии одобрили заявления Овчинниковой и Шарапова и отклонили просьбу Ковальковского, но ротации в комиссиях пока приостановлены. Предложение Дмитрия Сергина передано на обсуждение комиссии по МСУ, в которой на данный момент есть как сторонники, так и противники идеи об ограничении состава.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

Газовики отметили 25-летие сотрудничества с немецкими партнерами – E.ON SE. / Глава Фонда капремонта не переживает из-за домов, где не успели завершить работы к зиме – это отнюдь не провал программы (ВИДЕО). / С муниципалов теперь нельзя спрашивать за ненадлежащее исполнение полномочий, если на них нет денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках