российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьбу вопроса об отставке Якоба будет решать Ройзман

Депутат Александр Караваев, вопреки своему обещанию, не стал вносить сегодня на заседании гордумы Екатеринбурга вопрос об отставке главы администрации города Александра Якоба. Вместо этого справедливоросс предложил создать рабочую группу, которая должна более детально обсудить правовые основания отзыва сити-менеджера. Правда, теперь инициатива Караваева будет полностью зависеть от главы города Евгения Ройзмана, ведь именно его решением создаются рабочие группы в гордуме.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня при обсуждении повестки заседания думы перед депутатами выступил представитель губернатора Вадим Дубичев с кратким посланием от Евгения Куйвашева: глава региона призывает екатеринбургских депутатов накануне бюджетного процесса сосредоточиться на более важных вопросах, чем обсуждение отставки сити-менеджера.

«Правильно ли я понимаю, что губернатор выступил против отставки Якоба», – не смог скрыть своего удивления Евгений Ройзман. Однако Дубичев от такой прямой формулировки отклонился.

Ситуация прояснилась, когда слово взял автор инициативы Александр Караваев. Он заявил, что согласен с позицией губернатора, а потому предлагает коллегам создать рабочую группу и обсудить в ней все претензии к Александру Якобу. Депутаты было собрались голосовать за предложение Караваева, но тут вмешались юристы гордумы. «Создание рабочей группы не выносится на голосование в думе. Для этого нужно только постановление главы города», – отметили в юридическом управлении ЕГД. «Ну и все, обсуждать тут нечего на думе», – заключил Ройзман.

Между тем, источники NDNews.ru сообщают, что поводом для неожиданного отступления губернатора от «войны за отставку Якоба» послужил звонок из Москвы. История с предложением Караваева на удивление оказалась похожей на судьбу скандального закона о переименовании должности главы Екатеринбурга. Напомним, в июле в свердловском заксобрании после сложных дискуссий был принят закон, по которому Евгений Ройзман переставал именоваться мэром Екатеринбурга, но затем Евгений Куйвашев, которому и приписывают авторство закона, наложил на него губернаторское вето. Впоследствии «единоросское» большинство, усилиями которого и был принят законопроект, отказалось преодолевать вето главы региона.

Ссылка по теме:

В гордуме Екатеринбурга не хотят устраивать «войну за Якоба»/Инициатива Александра Караваева об отставке сити-менеджера обречена на провал >>>

Как Екатеринбург чуть не лишился мэра: скандальный законопроект, нюансы регламента заксо и первое вето Куйвашева >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

У отца пропавшей в Михайловске 1,5-годовалой девочки полиция изъяла обрез (ФОТО). / Депутаты отправились искать в реальности бумажные «успехи» «Титановой долины». / Слякоть не отговорка: свердловская ГИБДД взялась массово штрафовать за нечитаемые номера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках