российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга не хотят устраивать «войну за Якоба» Инициатива Александра Караваева об отставке сити-менеджера обречена на провал

Депутаты екатеринбургской гордумы не желают рассматривать вопрос об отставке Александра Якоба, даже в случае его внесения в повестку завтрашнего заседания. После срывов комиссии по МСУ и взаимных обвинений, настрой «городских» и «областных» депутатов к началу новой рабочей недели в корне поменялся – ни у кого нет желания блокировать работу гордумы накануне бюджетного процесса.

Напомним, справедливоросс Александр Караваев предпринял несколько попыток «протащить» вопрос об отставке Якоба в повестку заседания гордумы на 13 октября. Сначала он отправил письмо председателю думы Евгению Ройзману, которое осталось без ответа. Затем внес предложение на заседании комиссии по местному самоуправлению, но часть депутатов отказались обсуждать вопрос и покинули зал, сорвав кворум. Попытка собрать повторное заседание комиссии также провалилась из-за отсутствия кворума. Одновременно с этим межпартийная группа депутатов сделала громкое заявление о дестабилизации власти в Екатеринбурге: «Область ведет войну против екатеринбуржцев, предпринимаемые действия областного правительства ведут к ухудшению качества жизни горожан». Кроме того депутаты отметили, что предложение рассмотреть отставку Якоба лишено юридических оснований.

Между тем, сам Александра Караваев после демарша коллег в прошлую среду пообещал NDNews.ru, что на заседании гордумы 13 октября попробует опять внести свой вопрос в повестку, воспользовавшись правом голоса депутатов. После этого стали расползаться слухи, что заседание гордумы будет сорвано, как и комиссия по МСУ. Но опрошенные NDNews.ru депутаты опровергают эти домыслы.

«Никаких срывов на заседании не будет. Даже если Караваев выступит с предложением, думаю, он не наберет достаточного количества голосов для включения его вопроса в повестку. Возможно, Караваев даже откажется от своей затеи, он и так уже стал посмешищем», – прокомментировал NDNews.ru коммунист Вячеслав Вегнер.

Единоросс Александр Косинцев, который был среди тех восьми депутатов, пытавшихся собрать внеочередную комиссию по МСУ, также не уверен, что Караваев выполнит свое обещание. «Мы (фракция «Единой России» – прим. NDNews.ru) от него такого не слышали. Дождемся завтрашнего дня, и все будет понятно», – сообщил депутат информагентству.

Также Александр Косинцев прояснил ситуацию, в которую попала комиссия по местному самоуправлению. «Вопрос Караваева был включен в повестку заседания комиссии, но остался не обсужденным. Формально, комиссия разошлась на перерыв, и не сможет решать другие вопросы, пока не примет решение по озвученному предложению Караваева. Возможны два выхода: либо обсудить вопрос, либо проголосовать за его исключение из повестки. По поводу заявлений о дестабилизации работы гордумы – нет ни у кого такой задачи. Все же понимают, что скоро начнется бюджетный процесс, и если «зависнет» комиссия по МСУ, остановится вся работа по бюджету», – отметил собеседник агентства, и добавил, что «городские» без труда могут проголосовать против вопроса по отставке Якоба, так как имеют количественное преимущество в думе.

С учетом того, что такое замечание прозвучало от лидера «единороссов», лояльных области, можно предположить с большой долей вероятности, что у инициативы Александра Караваева действительно не осталось никаких шансов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.10.15

Любовь в стиле соntemporary и «Взлом» на пуантах – «женскую» хореографию покажут участники «Dance-платформы» (ФОТО). / «Строили котельную, потом бросили, все оборудование вывезли, стекла разбиты, труб нет…» – почему Белоярка стала самой замерзающей точкой области (ВИДЕО). / Россельхознадзор забраковал на Среднем Урале несколько тысяч гектаров полей, засеянных неподходящими семенами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках