российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ЕГД заявили о дестабилизации власти в Екатеринбурге (ФОТО)

Межфракционная группа депутатов екатеринбургской гордумы сегодня выступила против отставки главы горадминистрации Александра Якоба и тревожной практики передачи городских полномочий на урове

нь области. По мнению народных избранников, сегодня ведется война против жителей Екатеринбурга, так как предпринимаемые действия областного правительства ведут к ухудшению качества жизни горожан, передает корреспондент NDNews.ru. «В сентябре финансирование городских больниц из ТФОМС сократилось на 20-40%. Из-за этого больницы будут вынуждены сокращать персонал, уменьшать объем медицинских услуг. В итоге областная власть будет обвинять в этом городскую администрацию и городских депутатов, а на самом деле причина кроется в недостаточном финансировании со стороны областного бюджета», – рассказал единоросс Дмитрий Сергин. Напомним, губернатор Евгений Куйвашев анонсировал, что вслед за градостроительными полномочиями на уровень области будут переданы полномочия по здравоохранению и образованию. Екатеринбургские депутаты в корне не согласны с таким подходом. «Лично меня и всех учителей в городе обижают заявления наших оппонентов о том, что в Екатеринбурге плохое и некачественное образование. В этом году каждый десятый выпускник в городе закончил школу с золотой медалью. Уровень результатов по ЕГЭ в Екатеринбурге превышают общероссийский», – отметила Елена Дерягина.

Представитель ЛДПР Михаил Вечкензин затронул тему сокращения отчислений по НДФЛ в муниципальные бюджеты на 2%. Решение свердловских парламентариев сильнее всего ударит по Екатеринбургу, для которого эти 2% исчисляются 900 миллионами рублей. На эти деньги можно было бы построить детские сады на 1100 мест, или построить несколько новых школ.

Вячеслав Вегнер обратил внимание на то, что в Екатеринбурге до сих пор без тепла остаются 36 домов, и связано это с ужасным выполнением капремонта. «Вот пусть Караваев лучше этими домами займется вместо того, чтобы требовать отставки Якоба», – заметил коммунист.

Также он прокомментировал недавно принятый областной закон о передаче ряда градостроительных полномочий Екатеринбурга в региональный минстрой: «Хотелось бы верить в лучшее, но как показывает практика, передача полномочий в область не приводит ни к чему хорошему. Раньше все планы строительства в городе проходили через депутатов и публичные слушания. А что теперь будет? Все вопросы будут решаться в одном кабинете, а мнение горожан никто и не спросит. Все это приведет к стагнации в строительной сфере Екатеринбурга».

В заключение екатеринбургские депутаты заявили, что не могут противостоять недружественными действиями областной власти (право субъектов перераспределять полномочия закреплено в федеральном законодательстве), поэтому решили объединиться с думами других муниципалитетов. Так, в декабре планируется совместное заседание по бюджету муниципальных дум Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Верхней Салды. «Мы направили председателю свердловского заксобрания Людмиле Бабушкиной обращение с просьбой предоставить нам зал заседаний заксо, так как сразу три думы не уместятся в стенах ЕГД. Ждем от них ответ», – заявил Вячеслав Вегнер.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.15

«Пришло время класть асфальт» – житель депрессивного Режа снял, как с наступлением осени осваивается дорожный бюджет (ВИДЕО). / Куйвашев объявил о начале работы над генпланом «Большого Екатеринбурга». Без Ройзмана и Якоба. / УК «ЖКХ Октябрьского района» требует от жильца заплатить 7,5 тыс рублей за отопление в сентябре (ФОТО). Всему виной чудеса перерасчетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках