российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как Екатеринбург чуть не лишился мэра: скандальный законопроект, нюансы регламента заксо и первое вето Куйвашева

Судьба закона о переименовании должности главы Екатеринбурга остается неопределенной. Губернатор Евгений Куйвашев наложил вето на решение заксо, и теперь депутатам придется повторно рассматривать скандальный законопроект. Главной причиной отклонения проекта послужило нарушение избирательных прав екатеринбуржцев, которые в 2013 году голосовали за главу города, а не председателя городской думы. Также губернатор рекомендовал парламентариям определить сроки вступления закона в силу в следующем избирательном цикле. Таким образом, Евгений Ройзман уже точно до окончания срока своих полномочий останется в статусе мэра Екатеринбурга.

Напомним, заведомо скандальный законопроект о переименовании должности главы Екатеринбурга депутаты принимали сложно. Вчера на заседании заксо развернулась ожесточенная дискуссия. Противники документа указывали на то, что два года назад жители Екатеринбурга выбрали Евгения Ройзмана именно главой города – председателем Думы. Евгений Артюх предлагал коллегам принять закон с поправкой, что изменения вступят в силу после окончания срока полномочий Ройзмана, однако его предложение не прошло. В конце концов, около 21:00 закон был принят в трех чтениях. И тут лидер свердловских единороссов Виктор Шептий сделал неожиданное заявление: возможно, закон придется менять, чтобы не оскорбить чувства избирателей Екатеринбурга. Для этого он предложил еще раз обсудить поправку Артюха после вступления закона в силу.

Впрочем, сразу после этого возникла заминка. Депутаты не смогли принять постановления, которой оформляет уже принятый закон – не хватило всего одного голоса. В итоге договорились отложить вопрос до утра. Между тем, прозвучало мнение, что нюансы регламента работы заксо позволят оппонентам говорить о том, что закон был принят с нарушениями.

Ситуация разрешилась сегодня утром перед началом второй части заседания. Глава регламентной комиссии Владимир Терешков пояснил, что при принятии закона в трех чтениях простым большинством (а именно так и было при голосовании за «обезглавливание» Екатеринбурга), постановление принимается автоматически. Эта норма прописана в законе о правовых актах в Свердловской области. Андрей Альшевских обратил внимание, что обычно депутаты после принятия каждого закона в трех чтениях отдельно голосуют за принятие постановления, что, в общем-то, и не требуется. Таким образом, процедура принятия закона о переименовании должности Евгения Ройзмана прошла правильно. Но теперь у депутатов появились вопросы по работе заксо – их обсуждение состоится уже во время осенней сессии парламента.

Стоит отметить, что еще до завершения заседания стало известно, что губернатор Евгений Куйвашев впервые за время управления областью наложил вето на решение свердловского парламента. Первым об этом сообщил Евгений Ройзман в твиттере.

«Я абсолютно поддерживаю решение губернатора. Закон был абсолютно пустой и не нужный», – прокомментировал NDNews.ru буквально сразу после известия Андрей Альшевских.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.15

В Екатеринбурге почти закончилась летняя кампания по ремонту дорог (ФОТО). Теперь ждут обещанные миллионы из резиденции. / Уральские компании чаще меняют гудок на мелодию: в лидерах Лепс и Натали. / Екатеринбургский банк в суде оспаривает отзыв лицензии. Случаи признания решений ЦБ незаконными уже бывали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках