AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловские власти лишили капремонта сотни людей, которые все равно платят по счетам (ВИДЕО)

image

Свердловские власти рассказали, как спецкомиссии минЖКХ удалось «избавить» фонд капремонта от необходимости проводить работы в нескольких сотнях жилых домов по всему региону. Речь идет о тех зданиях, износ которыъ составляет 65-67%. Их просто вычеркнули из программы, «забыв» вернуть уже оплаченные взносы и продолжив начислять новые за капремонт, которого не будет. Подробности – в материале NDNews.ru.

На прошлой неделе министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов отчитался перед журналистами по итогам работы в 2015 году. Бесспорно, самой животрепещущей темой был капитальный ремонт. Увы, никаких оптимистичных прогнозов насчет того, что ситуацию исправят и программа заработает в полную силу и качественно, пока сделать не удается. Зато продолжают выясняться возмутительные подробности, о которых министр, впрочем, предпочитает не распространяться. Так, он припомнил, что изначально перечень домов, подлежащих капремонту в 2015 году в Свердловской области, был куда шире, чем окончательный список – его сократили, в частности, исключив дома с высокой степенью износа, которая, впрочем, недостаточна для расселения. То есть из программы исключали те дома, которые изношены на 65-67%. В итоге из перечня убрали, по словам Смирнова, чуть не половину домов. В основном, деревянных двухэтажек, которые были построены в 30-40 годы ХХ века.

«В прошлом году по инициативе Свердловской области было подготовлено постановление, что в случае возникновения споров по целесообразности ремонта тех или иных домов вопросы решаются комиссией при министерстве. В этом году таких вопросов не будет. Если дом с печным отоплением и туалетом на улице с износом 65%, то такие дома ремонтироваться не будут, жители из таких домов в ХХI веке должны переезжать в новые и современные. Мы не пойдем на поводу у глав муниципалитетов, которые настаивают на ремонте таких домов», – заявил Николай Смирнов.

NDNews.ru удалось без труда отыскать жильцов таких домов. Соль в том, что из программы капремонта их вычеркнули, а вернуть людям деньги за уже оплаченные взносы – «забыли». И даже сейчас жильцы продолжают ежемесячно получать квитанции от фонда капремонта. Многие оплачивают их из боязни потерять субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Например, собственники квартир на Латвийской, 11а, недоумевают – ремонт в их доме должны были провести в 2015 году. В планах значилась замена кровли (кстати, самой менее изношенной части в доме), однако и она проведена не была. Это результат заботы чиновников о жильцах дома. Правда, им самим почему-то сообщить о том, что их исключили из программы, не посчитали нужным, и ежемесячно расчетный центр выставляет счета людям за ремонт, которого не было и никогда не будет, поскольку дом проще снести, чем отремонтировать.

Однако аварийным дом не признают, поскольку физический износ составляет менее 70%. Поэтому о расселении, о котором заявил министр Смирнов, пока не идет речи. Даже если дом на Латвийской, 11а, включат в список домов под снос, а так и будет, скорее всего, то ждать переезда его жителям придется годами. NDNews.ru уже писал о том, что из-за перераспределения полномочий в градостроительной сфере вопрос повторного использования земель перешел областным властям, поэтому процессы переселения и сноса резко затормозились – ранее муниципальные власти выдавали разрешение на строительство на участке, где стоит барак, девелоперам при условии, что они самостоятельно сносят ветхое жилье и расселяют граждан за свой счет. Однако, по всей видимости, новые ответственные еще не разобрались в своих обязанностях – и потому с процессом переселения не торопятся. Программа запланирована до 2025 года, спешить некуда.

В этой ситуации жильцы хотят добиться хотя бы того, чтобы им перестали присылать «платежки» за капремонт и вернули то, что они уже оплатили за год с лишним. Как пояснили NDNews.ru в Фонде капитального ремонта Свердловской области, то, что комиссия приняла решение о нецелесообразности проведения капремонта, еще не значит, что эти данные были включены в краткосрочную областную программу. То есть все уже знают, что дом ремонтировать не будут, конкурсы на проведение работ не разыгрываются, но при этом люди продолжают платить. «Программу актуализируют минимум раз в год. После этого деньги, собранные гражданами, возвращаются – но не лично в руки, а на лицевой счет дома, они пойдут в счет оплаты коммунальных услуг», – рассказала агентству замдиректора фонда Светлана Баранова.

Как уточнила собеседница NDNews.ru, скорее всего, актуализация произойдет в апреле – только после этого с жильцов исключенного из программы дома перестанут требовать деньги за капремонт.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Недвижимость, Общество, Россия, Экономика, Капремонт,