российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больных гриппом свердловчан стало больше на три четверти: свиной подтвердили у 250 человек

На Среднем Урале усугубляется эпидемия гриппа и ОРВИ. За одну неделю заболевших стало больше еще на три четверти. Все чаще регистрируется пневмония, причем в основном у детей до двух лет. Санврачи напоминают о необходимости личной профилактики и своевременном обращении к врачам.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, за прошлую неделю было зарегистрировано 60,9 тысяч случаев заболевания ОРВИ, на каждые 10 тысяч жителей региона приходится почти 150 подхвативших инфекцию. Это на 77, 7 % выше уровня прошлой недели и более чем в два раза превышает эпидпорог. В Екатеринбурге заболели 24,6 тысяч человек. «В рамках лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 574 человека, выделены вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирус, RS-инфекция, риновирус, коронавирус, боковирус, а также вирусы гриппа A(H1N1)pdm09 (в 248 пробах), A(H1N1) (в 31 пробе), A(H3N2) (в 11 пробах)», – отметили в пресс-службе ведомства.

И в регионе в целом, и в столице эпидпорог превышен во всех возрастных группах. Санврачи рекомендовали главам всех мунициплитетов ввести дополнительные профилактические и ограничительные мероприятия, прислушались к совету только главы 7 муниципальных образований.

К пятнице в области были частично закрыты 135 школ и 283 детских садика, полностью закрыли 8 школ, 19 садиков, одна школа-интернат и ПТУ. В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Березовском и Алапаевске детей распустили на внеплановые каникулы.

За неделю в Свердловской области зарегистрировано 1076 случаев пневмонии, на треть больше, чем неделей ранее. В группе риска – дети до двух лет, они болеют в 2,8 раза чаще других групп.

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора напоминают гражданам о необходимости личной профилактики сезонных респираторных инфекций и своевременного обращения за медицинской помощью в случае заболевания.

Ссылки по теме:

Эпидемия гриппа накрыла Свердловскую область: юг на карантине, центр запасается оксолинкой, север пока спокоен >>>

Аптеки, магазины, общепит – никто не работает в масках (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 02.02.16

Отпуск екатеринбуржцы проведут дома: спроса на заграницу нет ни на май, ни на лето. / Жильцы пожаловались депутату на директора Фонда капремонта – но оказалось, что это одно и то же лицо (ДОКУМЕНТЫ). / Бывшие телеведущие наконец поделили УрФЮИ с помощью прокуратуры. Права бывшей жены ректора на половину здания будут аннуллированы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках