российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К 2025 году в Екатеринбурге построят и реконструируют 50 школ

В Екатеринбурге к 2025 году построят и реконструируют около 50 школ, чтобы все дети учились в одну смену. Работы начнутся уже в этом году. Первыми отремонтируют школы №1 на ВИЗе, №80 в Орджоникидзевском районе и школу №40 в Октябрьском.

О необходимости перевести все школы в односменный режим работы ранее заявил президент России Владимир Путин. В Екатеринбурге работа по строительству школ велась в последние годы, однако до сих пор около 25% учеников занимаются во вторую смену. Сейчас, когда вопрос с местами в детских садах решен, городские власти планируют реконструировать и школы – чтобы стало больше мест.

«Нам удалось решить вопрос по местам в детсадах. За 10 лет Екатеринбург добавил 200 зданий детсадов, а количество мест увеличилось с 35 до 72,5 тысяч. Сегодня все дети от 3 до 7 лет могут быть обеспечены местами в детсадах. И теперь на повестку вышли школы. К 2025 году мы должны обеспечить односменный режим работы школ, а сегодня материально-техническая база школ может обеспечить односменный режим работы только для 75% детей. Более чем в 40 школах учеба идет в две смены, – рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев в программе «Открытая студия». – Чтобы к 2025 году выполнить задачу президента, нам надо построить или реконструировать порядка 50 школ. Мы уже наметили программу, и в ближайшие планы реконструировать 18 школ в разных районах города в течение 2-3 лет».

По словам Михаила Матвеева, сейчас важно завершить строительство школ в микрорайоне Академическом и на улице Авиационной. Также в этом году реконструируют школу №1 на ВИЗе, школу №80 в Орджоникидзевском районе и №40 в Октябрьском.

«На уровне Федерации было принято решение о выделении регионам 50 млрд на строительство и реконструкцию школ. Мы очень надеемся, что какая-то сумма, хотя бы 1 миллиард, попадет и в Свердловскую область. И еще было бы очень хорошо, чтобы правительство Свердловской области добавило свой миллиард, и какая-то часть из этой суммы попала бы в Екатеринбург. Тогда бы мы добавили миллиард из муниципального бюджета, и можно было бы оперативно приступить к работе», – отметил Михаил Матвеев, добавив, что реконструкция одной школы стоит порядка 550 миллионов рублей.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 02.02.16

Двенадцать: кандидатов в мэры Каменска-Уральского больше не принимают. / Больных гриппом свердловчан стало больше на три четверти: свиной подтвердили у 250 человек. / Отпуск екатеринбуржцы проведут дома: спроса на заграницу нет ни на май, ни на лето. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках