российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты пожаловались Благодатковой на квартальных, а она им – на частников и грипп

Председатель комитета по благоустройству Екатеринбурга Тамара Благодаткова сегодня выступила перед депутатами ЕГД. Она пожаловалась на частных подрядчиков, которые плохо поддаются внушениям и не всегда вовремя выполняют то, что им поручено, на автомобилистов, плохую погоду и грипп. Парламентарии, в свою очередь, рассказали представительнице мэрии о безынициативных квартальных и указали на проблему дворовых проездов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в гордуме глава комитета по благоустройству Екатеринбурга Тамара Благодаткова отчиталась о проделанной с начала зимы работе по уборке города. По ее словам, в настоящее время вывезено 754 тысячи тонн снега с 15 млн кв. м дорог, 4,5 млн кв. м тротуаров и 75 тыс кв. м остановок, где нет объектов торговли. По словам г-жи Благодатковой, некоторое отставание есть, и причины тому разные.

Во-первых, погода. Так, в январе выпало на 7 мм осадков больше, чем обычно. Не доставляют удобств коммунальщикам и постоянные оттепели, чередующиеся с заморозками. «За зиму было 74 перехода через ноль, когда все оттаивало, а потом снова замрезало», – посетовала Благодаткова.

Еще одна проблема – подрядчики. Их выбирают на конкурсной основе, и предсказать, какой из них безответственно подойдет к своим обязательствам, сложно. Благодаткова сообщила, что на ВИЗе – 17,3% дорог и 14% тротуаров обслуживают частные компании, в Железнодорожном районе частники не работают вовсе, в Кировском районе торги по уборке 21,3% дорог и 73% тротуаров выиграли частные компании, в Ленинском – 4% дорог и 60,5% тротуаров чистят коммерсанты, в Октябрьском – 30,8% дорог и 35% тротуаров обслуживают частные структуры, в Орджоникидзевском – 15% дорог и 89,3% тротуаров чистят частники, в Чкаловском районе все дороги чистят муниципальные предприятия, зато 85,2% тротуаров обслуживают различные фирмы.

По словам Благодатковой, нельзя отследить по количеству жалоб горожан или даже инспекций мэрии, кто – частники или муниципалы – справляются с уборкой лучше или хуже. Однако, как уточнила глава комитета по благоустройству, устраняют нарушения быстрее муниципальные работники. «Частные подрядчики не понимают важности взятых обязательств. С этим мы пытаемся бороться с помощью службы квартальных», – сказала она.

Также Тамара Благодаткова отметила, что мешает качественной уборке и снижение финансирования. Кроме того – еще одна важная проблема – это припаркованные на обочинах автомобили. «К нам приходят жалобы жителей о том, что автомобили оказываются под валом снега, но иначе не осуществить уборку. Мы привлекаем эвакуаторы, ГИБДД, заранее, за сутки, выставляем знаки «Стоянка запрещена», но часть заявок, которые мы делаем в ГИБДД, не выполняется – по причине неявки экипажей Госавтоинспекции», – сказала председатель комитета.

Депутаты, в свою очередь, пожаловались Тамаре Благодатковой на нечищеные дворовые проезды, которые не относятся ни к территории, которую должны убирать муниципалитеты, ни к территории, которую обслуживают управляющие компании и ТСЖ. В итоге у людей складывается ощущение, что город не чистят вовсе. « В каждом районе города есть такие неочищенные, брошенные куски, и неясно, чья это ответственность. Кто-то должен убирать», – заметили депутаты.

Также они пожаловались на безынициативность квартальных, которые подолгу не замечают проблем с уборкой, на что Благодаткова отметила, что квартальных выкашивает грипп. «В Ленинском районе из 16 квартальных работают только шесть, остальные болеют», – отметила она.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.02.16

В Ирбите экипаж ДПС прострелил три колеса уходившему от погони нарушителю (ВИДЕО). / Пиар на многодетных – губернатор Евгений Куйвашев на показ «вручил» семье квартиру, которая принадлежала им полгода. / Автохам на ЖБИ сбил на тротуаре женщину с ребенком: пешеходы не уступили дорогу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках