российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Надежда – глупое чувство»: из программы сноса домов под новое строительство исключат десятки домов, чтобы не расстраивать жильцов

Депутаты ЕГД предлагают исключить десятки домов из муниципальной программы по сносу жилья под новое строительство – инвесторы из-за тяжелой экономической ситуации не хотят расселять жильцов старых домов за свой счет, что дает людям ложную надежду на улучшение жилищных условий.

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию депутаты ЕГД рассмотрели поправки к муниципальной адресной программе по сносу и реконструкции многоквартирных домов в 2013-2025 годах. Как отмечает NDNews.ru, согласно документу, попавшие в программу дома не обязательно подлежат сносу – это лишь означает, что администрация Екатеринбурга выставляет территории с этими домами на торги, а застройщики могут приобрести землю, но с обременением – расселить в подходящее жилье тех, кто пока обитает на интересующей инвестора территории.

Однако программу было решено сократить – вместо 1220 домов в ней могут оставить только 990. Это связано и с изменениями Генплана Екатеринбурга, но, в большей степени, с экономической обстановкой. Единственный источник инвестирования программы – это средства застройщиков, а последние не спешат выкупать земли на окраинах города и строить там новое жилье, расселяя старое. Объяснение простое – в стране кризис.

«Мы провели анализ привлекательности территорий. За два года на торги были выставлены 52 территории, а востребованы – только 36 из них. А у людей, которые живут в домах, попавших в программу, появляется ложная надежда на улучшение жилищных условий», – прозвучало на заседании комиссии.

Добавим, что кроме сокращения перечня домов, председатель комиссии Владимир Крицкий предложил сократить время действия программы до 2020 года – опять же из-за экономических трудностей. Впоследствии, по его словам, когда кризис завершится, депутаты пересмотрят и актуализируют программу.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.02.16

Депутаты пожаловались Благодатковой на квартальных, а она им – на частников и грипп. / В Ирбите экипаж ДПС прострелил три колеса уходившему от погони нарушителю (ВИДЕО). / Пиар на многодетных – губернатор Евгений Куйвашев на показ «вручил» семье квартиру, которая принадлежала им полгода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках