российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург поставил рекорд по числу заболевших гриппом за последние 10 лет Паникующие горожане «сломали» телефоны скорой

В Екатеринбурге за минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 24,5 тысячи человек, это абсолютный рекорд за последние 10 лет. Пик заболевания в целом пройден, но медиков беспокоит, что число взрослых, подхвативших инфекцию, не снижается. В ближайшие дни мэрия пообещала увеличить мощность телефонных линий скорой помощи, уже вторую неделю есть проблемы с дозвоном.

«За прошедшую неделю в Екатеринбурге мы зарегистрировали 24 684 заболевших. Это в 2,5 раза выше эпидпорога. В РФ он превышен на 11 %. У нас ситуация сравнима с уровнем Санкт-Петербурга, самая высокая заболеваемость из крупных городов. В Москве уровень ниже. Мы посмотрели – за последние 10 лет такого уровня мы не регистрировали. Самый высокий уровень был 23,5 тысячи заболевших. А средний уровень – 17-18 тысяч», – рассказала сегодня замначальника управления здравоохранения Татьяна Савинова. Она добавила, что за понедельник-вторник этой недели заболели 8,5 тысяч человек, это на 14 % ниже, чем в первые два дня прошлой недели. Можно говорить, что пик заболеваемости снижен. И если говорить о детях, то там заметен спад в 2,2 раза – в том числе из-за введения каникул для школьников. Но взрослые болеют так же часто, как и раньше. «Мы столкнулись с тем, что число больных детей и взрослых сравнялось – это впервые. Обычно детей гораздо больше», – отметила Савинова. На прошлой неделе в больницу с пневмонией попали более 400 человек, за два дня этой недели – около трехсот. 27 человек находятся в тяжелом состоянии, из них шестеро – на ИВЛ.

Между тем, с прошлой недели жители города сообщают о проблемах с вызовом скорой помощи – попросту невозможно дозвониться, никто не отвечает. «Да, мы знаем об этой проблеме, пытаемся решить, увеличить мощность линий. Сегодня должны все отрегулировать. Это связано с возросшей нагрузкой. Если даже во время эпидемий бывает в день 1600-1800 звонков в сутки, то с прошлой недели ежедневно – по 3000 звонков», – прокомментировала замначальника горздрава. По словам Савиновой, часто звонки в скорую абсолютно беспочвенны – горожане звонят с просьбой «приехать и проверить на свиной грипп»: «Звонят, говорят, я умираю. Температура 39. Когда скорая приезжает, просят: обследуйте меня на свиной грипп. Но скорая вообще не может никого обследовать. У нас есть только один центр, где проводится анализ на грипп». Чиновник напомнила, что все вызовы делятся на экстренные и неотложные. Первая категория – для тех, кто действительно умирает, машина в среднем приезжает за 14,5 минут. И только для детей до года высокая температура является основанием для экстренного вызова. Всем остальным в таком случае оказывается неотложная помощь, она по срокам нерегламентирована, и то, что традиционно медиков ждут часами, не является нарушением.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.16

На «СКБ-Банк Арене» началась подготовка к домашним матчам «Урала» (ФОТО). / Екатеринбургским школьникам продлят «гриппозные каникулы». / Напавшие на профессора УрФУ использовали кастет с заостренной кромкой (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках