российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процедура банкротства на Урале по-прежнему губит, а не спасает предприятия

В Свердловской области в 2015 году не было ни одного случая финансового оздоровления предприятия, которое проходит процедуру банкротства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции зампредседателя арбитражного суда Свердловской области Александр Крюков. В 2014 году было только одно производство по делу о банкротстве, закончившееся положительно для предприятия. Такая неутешительная статистика фиксируется на протяжении последних лет. И даже введение внешнего управления на предприятиях, попавших в стадию банкротства, чаще всего ведет не к спасению, а к распродаже всего имущества в интересах кредиторов.

«На сегодняшний день внешнее управление введено в отношении 28 предприятий-должников. В 2015 году только в четырех случаях производства по делу было прекращено: два должника заключили мировое соглашение с кредиторами, еще двое погасили свои долги», – отметил Александр Крюков.

К слову, эксперты уже давно ведут дискуссию о необходимости внесения поправок в закон «О банкротстве». «В цивилизованном обществе банкротство – это крайняя стадия. На самом деле кредиторы должны тянуть до последнего, используя все варианты для спасения предприятий. Но в России другая практика – их банкротят до распродажи конкурсной массы», – отмечали сотрудники налоговой службы в 2013 году, столкнувшись с валом банкротств муниципальных предприятий в сфере ЖКХ.

По словам арбитражных управляющих, финансовое оздоровление как один из способов выведения юрлица из кризиса – почти экзотическая процедура для России. По всей стране находятся лишь единичные случаи реального спасения предприятий-банкротов таким методом.

Ссылки по теме:

Фискальные органы пришли к выводу – закон «О банкротстве» работает «как-то не так» / Вместо оздоровления предприятий их просто «убивают» >>>

Банкротство большинства заводов в России предопределено заранее >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.16

Екатеринбург поставил рекорд по числу заболевших гриппом за последние 10 лет. Паникующие горожане «сломали» телефоны скорой. / На «СКБ-Банк Арене» началась подготовка к домашним матчам «Урала» (ФОТО). / Екатеринбургским школьникам продлят «гриппозные каникулы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках