российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество исков о банкротстве на Среднем Урале выросло на 35%

В Свердловской области растет количество судебных разбирательств по экономическим спорам. За 2015 год в Арбитражный суд региона поступило свыше 62 тысяч заявлений, из них 1606 исков о банкротстве. Как полагает судейская коллегия АС, во многом это обусловлено кризисными явлениями в экономике и изменениями в законодательстве. Так, на статистику исков о банкротстве, число которых выросло на 35% по сравнению с 2014 годом, сильно повлиял вступивший в силу закон о несостоятельности физических лиц.

Как сообщил на пресс-конференции зампредседателя АС Александр Крюков, с 1 октября в суд поступило 328 исков о персональном банкротстве, из них 245 были приняты к рассмотрению, 49 заявлений были оставлены без движения и 34 иска были возвращены. Суммы долгов по искам варьируются от 500 тысяч рублей до миллиарда.

«Процедура банкротства граждан пока не стала массовой, как мы ожидали. Хотя в Свердловской области около 16,5 тысяч человек имеют задолженность перед кредиторами более полумиллиона рублей. Возможно, это связано с тем, что банки, как основные инициаторы исков о банкротстве физлиц, пока не совсем разобрались, какие последствия для них несет банкротство клиентов-должников», – отметил Александр Крюков.

Председатель арбитражного суда Светлана Цветкова добавила, что за прошлый год также выросло количество возвращенных исков из-за ошибок или неуплаты госпошлины: «Во многом это тоже связано с законом о банкротстве физлиц. В суд обращаются граждане, у которых часто нет средств, чтобы обратиться к юристам за помощью в составлении документов, отсюда и ошибки. Сейчас есть консультационные центры, где люди могут бесплатно получить разъяснения от специалистов, чтобы заявление хотя бы дошло до рассмотрения суда. Мы также организуем семинары для граждан».

За последний месяц нагрузка на судей выросла до 100 дел в месяц при норме 16,5 дел. Это привело к тому, что в день один судья может проводить до 10 заседаний. Но, как заверила Светлана Цветкова, на качестве судебного производства такая нагрузка не сказывается – за 2015 год было всего 1,8% оспоренных судебных актов регионального АС.

Ссылка по теме:

Хотите стать банкротом? Готовьте 15 тысяч. А лучше 30 / Свердловский арбитраж рассказал о первых исках по персональному банкротству >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.16

Минфин хочет прибрать деньги, собранные фондом капремонта, – чтобы погасить долги бюджета. Проценты, накопленные в банках, сгорят. / Жители дома на Белинского неделю живут без газа из-за нерадивых соседей. / Процедура банкротства на Урале по-прежнему губит, а не спасает предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках