российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нужно возродить военные кафедры и НВП!» – озвучены новые идеи по наращиванию патриотизма

Сегодня в резиденции уральского полпреда президента Игоря Холманских состоялось заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания. В нем приняли участие представители ЦВО, заместители уральских губернаторов, ректоры ВУЗов, представители ветеранских организаций.

Как заявил Игорь Холманских, при реализации программы патриотического воспитания 2011-2015 гг ключевую роль играла подготовка и проведение мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. По словам полпреда, благодаря им был выработан важнейший опыт самоорганизации гражданского общества. Достигнуты результаты в области консолидации общества на почве гордости за свою страну. Но, подчеркнул полпред, сегодня необходимо искать новые идеи на следующий период – 2016-2020 годы.

Существенная часть прозвучавших предложений касалась военной подготовки. Об этом, например, заявил председатель областной Общественной палаты Станислав Набойченко. «Раньше практически при каждом вузе действовали военные кафедры, но потом из посокращали, – заявил он. – Я считаю, что имеет смысл их вернуть, хотя бы в технических вузах. Кроме того, раньше в школах была централизованная доармейская подготовка – это тоже было полезно».

Заместитель командующего ЦВО Сергей Полетучий в своем выступлении отметил, что в целях патриотического воспитания необходимо активно использовать образ новой российской армии, профессиональных, «вежливых людей». «Этот образ – уже стимул, будем его развивать», – заявил он, отметив, что число уклонистов от службы в армии в последние годы снизилось.

Гостья из Москвы, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, рассказала, что федеральная программа патриотического воспитания согласовывалась полтора года. Средства на ее реализацию увеличены в три раза по сравнению с предыдущим периодом и составят 1,6 млрд рублей из федерального бюджета. По словам Ксении Разуваевой, если регионы пожелают провести у себя соответствующие мероприятия федерального уровня, Москва поможет им и финансами, и организацией.

Отметим, что принять эту информацию к сведению смогли только представители пяти из шести субъектов УрФО: никого из представителей свердловского губернатора или правительства на совещании не оказалось. Средний Урал был представлен только учеными. Помимо уже упоминавшегося Станислава Набойченко, на совет приехали ректор УрГЮА Владимир Бублик и председатель УрО РАН Валерий Чарушин. Первый рассказал, что в его вузе патриотическое воспитание проходит на личных примерах знаменитых выпускников, занявших высокие государственные посты – например, на примере генпрокурора Юрия Чайки. Второй посетовал, что в современной России крайне низок престиж занятий научной деятельностью, что не способствует гордости за свою страну.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.16

Следователи ищут организатора опасных полетов на паралете над Шарташом. / Агрессивных парней с битами можно прижать за вымогательство – коллекторы рассказали, как от них защититься (ВИДЕО). / В центре Екатеринбурга на Плотинке нашли боевой снаряд (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках