российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лифт не работает, мусор не вывозят – на ВИЗе управляющая компания оставила дома без обслуживания (ФОТО) Жильцам советуют искать новую УК и продолжать платить

В неоднозначную ситуацию попали жильцы нескольких многоквартирных домов на ВИЗе. В последние недели управляющая компания «СУЭРЖ-СК» фактически не исполняет своих обязанностей – с мусорных площадок исчезли контейнеры, и горы мусора копятся на асфальте, в домах некому чинить сломанные лифты, в подъездах не убирали с нового года. При этом квитанции за оплату услуг ЖКХ продолжают приходить. В департаменте государственного жилищного и строительного надзора обещали разобраться с УК, но жильцам советуют настроиться на поиск новой.

Как рассказали NDNews.ru жители улицы Ключевской, в последние недели их дома, находящиеся в управлении «СУЭРЖ-СК», погрузились в коммунальный хаос.

«В нашем доме №12 еще недели две назад сломался лифт, но его некому чинить, на звонки в УК не отвечают. У нас в доме живут молодые мамы и пенсионеры, которым приходится ходить на 9 этаж пешком. Уборка подъездов не проводится больше месяца, все заросло грязью. А неделю назад внезапно исчезли и контейнеры с мусорной площадки за домом. Как нам объяснил работник, который их вывозил, «СУЭРЖ-СК» перестала платить за вывоз мусора соответствующим службам, и они забрали свои контейнеры», – рассказали возмущенные жильцы.

По их словам, на звонки в УК никто не отвечает, телефонную трубку просто не берут. Номер аварийной службы, указанный на сайте «СУЭРЖ-СК», вообще не действует. Среди жильцов домов уже поползли слухи, что управляющая компания обанкротилась, либо отказалась от обслуживания домов (всего в управлении «СУЭРЖ-СК» более 90 домов в разных районах Екатеринбурга). Накануне, по словам жильцов дома на Ключевской, на дверях подъезда даже развесили объявления о том, что за домом больше никто не смотрит. Правда, кто автор сообщения, неизвестно.

NDNews.ru в течение двух дней пытался дозвониться до представителей управляющей компании, но по телефонам, указанным на сайте, действительно никто не отвечает. Однако, судя по картотеке дел на сайте Арбитражного суда Свердловской области, у УК «СУЭРЖ-СК» действительно имеются финансовые проблемы. О банкротстве пока речи не идет, но компания задолжала миллионные суммы поставщикам ресурсов – ГВС, отопления, электроэнергии.

С вопросом – что делать в ситуации, когда УК не обслуживает дом – NDNews.ru обратился к директору департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексею Россолову. По его словам, подобные ситуации действительно случаются, и жильцы ни в коем случае не должны о них молчать. Но прекращать выплаты по квитанциям тоже нельзя.

«О проблеме на Ключевской мы в курсе, но нам не было известно, что управляющая компания уже фактически приостановила предоставление услуг по обслуживанию домов. Все жители должны знать: если обслуживание дома управляющей компанией приостановлено, нужно обращаться к нам – в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. То же самое, если жильцы считают, что УК находится в предбанкротном состоянии или отказалась от обслуживания дома. Мы сможем разобраться в ситуации и решить ее: либо повлиять на улучшение работы действующей компании, либо поможем жильцам найти новую УК», – отметил Алексей Россолов.

При этом прекращать выплаты по квитанциям за услуги ЖКХ нельзя. Даже если управляющая компания окажется банкротом, заплаченные жильцами средства будут распределены в соответствующих долях между ресурсоснабжающими компаниями, которым задолжала УК.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.02.16

Юрий Пономарев уехал в Москву на пост первого замгенпрокурора. / Назначена дата суда «Артемовцы vs Куйвашев»: к процессу приковано внимание СМИ. / В Екатеринбурге нашли сгоревшую «семерку» с трупом внутри. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках