российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Липович раскритиковал подрядчиков за невыполнение условий контракта по очистке улиц от снега ФОТО

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович сегодня раскритиковал подрядчиков Кировского района за то, что те не успевают в срок чистить тротуары и дороги, ссылаясь на нехватку рабочей силы. «Вы выиграли муниципальный контракт, снизив первоначальную цену, а сейчас не берете на себя ответственность за его выполнение. И речь не только об отдаленных районах, но и о центральных улицах – последствия снегопада не устраняются сутками», – отметил Липович. Подрядчикам дали время до конца февраля, чтобы устранить все замечания.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович сегодня провел комиссию по исполнению контрактных обязательств по содержанию улично-дорожной сети. Первыми к ответу призвали представителей коммунальных служб Кировского района. Глава администрации и представители ДЭУ рассказали, что план по расчистке снега составляется и корректируется ежедневно. Каждый день проходит инспектирование – специалисты выявляют нарушения и составляют предписания для их устранения. В проверках принимают участие все – от мастеров ДЭУ до главы района.

В своем докладе глава Кировского района Александр Лошаков признал, что в период сильных снегопадов коммунальные службы не справляются с уборкой улиц в отведенное регламентом время – 3 часа.

«В целом по работе подрядчиков в период сильных снегопадов мы не можем считать ее удовлетворительной. В отведенные регламентом 3 часа рабочие успевают произвести очистку трактором 37% от запланированных площадей, тротуарную очистку 58% площадей, остановки – около 100%. Но справедливости ради хочу сказать, что замечания устраняются быстро. Примерно спустя 8 часов после снегопада очередная проверка показывает, что сделано намного больше работ», – отметил Александр Лошаков.

Представитель одного из крупнейших подрядчиков Кировского района по уборке улиц (ИП Ведерников) отметил, что в этом году много сил уходит на расчистку отдаленных районов, состояние дорог и тротуаров, в которых оставляет желать лучшего. При этом он не стал отрицать, что рабочие действительно не успевают убрать снег в течение 3 часов, добавив, что справляются за сутки.

Однако специалисты комитета по благоустройству посчитали это лукавством.

«Мой объезд Кировского района 14 января показал, что там все плохо не только в отдаленных районах. Снег не расчищен на Первомайской, Мира, Комсомольской – самых центральных улицах. Исходя из моего опыта, снег там не убирается не то что в течение суток, но и в течение недели», – раскритиковал подрядчика Евгений Липович. При этом, по мнению специалистов комитета по благоустройству, подрядчик выпускает на работу намного меньше техники и рабочих, чем того требует территория, которую он должен чистить.

«Мы посчитали, по площади территории и регламенту у вас должно быть намного больше уборочной техники и рабочих, чем показатели, которые вы указываете в отчетах. Конечно, если рабочих в 1,5-2 раза меньше необходимого количества, не удается справиться с работой», – отметили представители комитета.

Евгений Липович дал ИП Ведерникову поручение исправить все недочеты до конца февраля.

«Вы выиграли муниципальный контракт, снизив первоначальную стоимость. Но выполнить его не можете. Мы не хотим с этим мириться. Поэтому теперь заседание комиссии по исполнению контрактных обязательств по содержанию улично-дорожной сети будет регулярным – с представителями подрядчиков разных районов. Нужно, чтобы руководители организаций ощущали личную ответственность за уборку улиц», – отметил замглавы администрации.

Добавим, что в ближайшее время будет дана прокурорская оценка качества очистки тротуаров и дорог. Об этом на заседании комиссии заявила прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.02.16

Экс-лидера ОПС «Уралмаш» Куковякина предложили «закрыть» на 5 лет и оштрафовать на полмиллиона. / К 17 февраля конкурсная комиссия отсеет часть кандидатов в мэры Каменска-Уральского. / Директор МБУ Артемовского получила штраф за самовольное завышение цены муниципального контракта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках